Дело его живет

21 декабря исполнилось 215 лет со дня рождения Томаша Зана, известного исследователя Оренбургского края, организатора и смотрителя первого оренбургского музея при Неплюевском военном училище. К этой дате приурочена литературная гостиная, которая  состоялась в Оренбургском госуниверситете.

Сотрудниками отдела редких и ценных книг ОГУ подготовлена экспозиция, где представлены издания, отражающие жизненный путь и научно-просветительскую деятельность Томаша Зана. В ее основе - «Труды Оренбургской Ученой Архивной комиссии», изданные в 1917 году.

Хозяевами литературной гостиной стали студенты, изучающие польский язык. Их руководитель О. А. Мирошниченко, старший преподаватель кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ, традиционно устраивает «польские дебюты» первокурсников. В этом году студенты подготовили костюмированное представление, в ходе которого поведали об оренбургском периоде жизни Томаша Зана. Гости узнали, что польский поэт был сослан в Оренбург по подозрению в тайной политической пропаганде. В общей сложности он провел в нашем городе 13 лет. Занимался ботаническими и геологическими исследованиями Оренбургского края. Собравшиеся увидели фотографии мест, где родился польский деятель, его портреты в молодом и уже зрелом возрасте, снимки имения брата, в котором он жил, а также момента открытия памятной доски «устроителю и смотрителю» первого оренбургского музея на здании бывшего Неплюевского училища. В ходе конкурса гости отвечали на вопросы по биографии Томаша Зана.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий