Добыча полезных ископаемых под контролем

Брифинг на тему «Безлицензионная добыча полезных ископаемых на территории Оренбургской области» провела сегодня заместитель министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Марина Павельева.

Она сообщила, что минерально-сырьевая база области представлена практически всеми видами природных строительных материалов стройиндустрии. Территориальным балансом запасов учтено 169 месторождений. По состоянию на 1 декабря 2011г. на территории Оренбургской области деятельность в сфере недропользования в соответствии с лицензиями осуществляют 65 организаций на 88 участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Ежегодно увеличивающийся объем вводимого жилья при реализации на территории области национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», влечет за собой повышение спроса на сырье для производства строительных материалов, в частности, на строительный песок и песчано-гравийные смеси.

В настоящее время в развитии минерально-сырьевой базы области достигнут определенный баланс, когда потребности стройиндустрии могут быть удовлетворены за счет объемов добычи минерального сырья, обеспеченных недропользователями, имеющими лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ).

Предоставление участков недр, содержащих ОПИ, для целей добычи урегулировано порядком лицензирования. Лицензии на добычу ОПИ и совмещенные лицензии на разведку и добычу ОПИ предоставляются по результатам проведения аукциона на право пользования недрами с последующей разработкой проектной документации на эксплуатацию месторождения и согласованием ее заинтересованными службами, что требует немалых финансовых затрат и продолжительно по времени.

Как пояснила зам.министра, желание отдельных лиц обогатиться за счет быстрой и, главное, малозатратной добычи приводит к безлицензионному пользованию недрами, которое ведется с нарушением правил ведения горных работ, исключающих нанесение ущерба окружающей среде.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере недропользования осуществляется министерством природных ресурсов области. В ряде случаев сотрудники министерства принимают участие в проверках по фактам безлицензионной добычи, проводимых органами прокуратуры и УМВД России по Оренбургской области. По результатам проведенных проверок в отношении нарушителей возбуждаются дела об административных правонарушениях, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа до 5 тыс.руб. – на физических лиц и до 1 млн.руб. – в отношении юридических лиц.

В соответствии с возложенными полномочиями министерством с апреля 2010 года рассматриваются дела об административных правонарушениях в сфере недропользования. В 2010 году рассмотрено 17 административных дел по факту безлицензионной добычи, по которым наложено штрафов на общую сумму 1970 тыс.руб., а за 2011 год количество нарушителей увеличилось до 30, сумма наложенных штрафов в 2011 году составила 4 140 тыс.руб.

В отношении трех юридических лиц, незаконно добывающих ОПИ в промышленных объемах, материалы административных дел направлены в правоохранительные органы для привлечения руководителей к уголовной ответственности. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде этими тремя нарушителями в результате варварского пользования недрами, составила, по расчетам министерства, 30 млн. руб.

В ряде случаев установлены факты выдачи главами сельских поселений разрешений на добычу ОПИ. Превышая установленные законодательством должностные полномочия в сфере регулирования отношений недропользования, главы МО способствуют безлицензионному пользованию недрами. Министерством проводится разъяснительная работа с главами муниципальных образований по вопросам полномочий органов местного самоуправления в части распоряжения участками недрам с целью добычи ОПИ. По запросам прокуратуры и УМВД России по Оренбургской области министерством по выявленным фактам безлицензионной добычи производились расчеты убытка (на общую сумму 20 млн.руб.), причиненного окружающей среде в результате превышения полномочий главами сельсоветов на территориях Оренбургского, Илекского, Переволоцкого, Пономаревского, Бугурусланского, Адамовского, Сорочинского, Беляевского районов. Указанные расчеты были приобщены к материалам дел, находящихся на рассмотрении правоохранительных органов и судов.

В ближайшее время МПР области предусмотрено проведение совместного совещания с УМВД России по Оренбургской области с участием представителей областной прокуратуры, в результате которого планируется разработка совместных мероприятий по предотвращению безлицензионной добычи ОПИ на территории области. - Послаблений в борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых не будет. Мы будем применять к нарушителям все возможные механизмы воздействия, - подчеркнула Марина Павельева.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также