Социальная поддержка людей, пострадавших от политических репрессий

Сегодня в Оренбургской области проживают более 5700 человек, имеющих статус жертвы политических репрессий. Из них 2770 человек пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными областным законодательством для этой льготной категории.

Оренбуржцы, пострадавшие от политических репрессий, пользуются правом на ежемесячную денежную компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги, на ежемесячную денежную выплату, размер которой с 1 июля увеличен до 300 рублей.

Кроме того, законом «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» предусмотрено право на первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха; внеочередное оказание медицинской помощи и снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов; бесплатную установку телефона и бесплатное зубопротезирование. Один раз в год предоставляется право бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пределах Российской Федерации.

В нашем регионе ежегодно проводятся мероприятия в память о тех, кто пострадал в прежние годы от произвола властей. Министерство социального развития области оказывает содействие правозащитному движению «Мемориал» в переиздании «Книги памяти жертв политических репрессий».

На последнем заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий». Изменения носят технический характер, которые, тем не менее, упрощают процедуру работы с документами и касаются придания справке о реабилитации, выдаваемой правоохранительными органами, статуса основного документа, устанавливающего право на льготы реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий