Все нуждающиеся в антиретровирусной терапии получают необходимое лечение

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тема этого дня в 2011 году - «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Эти лозунги подчеркивают, что необходимо сосредоточить все силы для максимального снижения заболеваемости и смертности ВИЧ-инфицированных людей, привлечь к борьбе с эпидемией различные ведомства, организации, сообщества и трудовые коллективы, средства массовой информации.

Оренбуржье входит в число 10-ти регионов Российской Федерации с наиболее высокой распространенностью ВИЧ – инфекции, а в Приволжском федеральном округе по частоте выявления новых случаев находится на втором месте. В целом ситуация по области отражает общероссийские тенденции развития эпидемии, а именно:

  • Нарастает общее количество людей, живущих с ВИЧ.

  • Увеличивается число случаев ВИЧ-инфекции, приходящееся на долю социально адаптированных групп населения.

  • Растет число лиц, инфицированных половым путем (число случаев ВИЧ-инфекции, приходящихся на долю полового пути передачи, выросло с 6,3 до 78 процентов за 1999-2011г.г.).

  • Увеличивается число ВИЧ-положительных женщин и детей.

  • Растет число лиц, живущих с ВИЧ, нуждающихся в лечении и получающих антиретровирусную терапию.

Для решения вопроса о предупреждении распространения ВИЧ – инфекции на территории Оренбургской области реализуются областная программа «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) на 2011-2014 годы», а также Приоритетный национальный проект «Здоровье». Это позволило добиться следующих результатов:

  • стабилизации заболеваемости среди учащихся, студентов средних и высших учебных заведений на уровне спорадических случаев;
  • увеличения показателя обследований населения области на ВИЧ - инфекцию с 2007 по 2010г.г. на 4,6 процента;
  • увеличения охвата химиопрофилактикой беременных женщин до 97,8 процента;
  • снижения заболеваемости детей, рожденных от ВИЧ-нфицированных женщин на 30 процентов (2007-2010г.г.);
  • увеличения охвата лечением больных ВИЧ-инфекцией с 61 процента в 2006 году до 91,7 процента от числа нуждающихся в лечении;
  • снижения смертности от СПИДа на 35 процентов;
  • увеличения информированности и осведомленности населения о мерах профилактики ВИЧ - инфекции.

Как комментирует главный специалист министерства здравоохранения области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов, наиболее важное достижение – возможность получать дорогостоящее лечение тем, кто в нем нуждается. На эти цели направляются средства федерального и областного бюджетов. Всего в течение 2011г. получали высокоантиретровирусную терапию 3 318 человек. В настоящее время необходимую терапию получают 5835 лиц с положительным ВИЧ-статусом. Лечение позволяет значительно увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество.

Организация в центре отдела социально- психологической реабилитации больных ВИЧ-инфекцией и психо-социального консультирования по вопросам ВИЧ позволила значительно улучшить помощь в решении социальных, психологических и реабилитационных вопросов ВИЧ-инфицированным пациентам на всех этапах развития заболевания, а также людям, живущим с ВИЧ, и семьям, воспитывающим ВИЧ-инфицированных детей.

В 2011 г. при Правительстве области образована межведомственная комиссия по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Постоянно работает телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа - (3532) 77-28-99.

Традиционно в связи с Всемирным днем борьбы со СПИД, в ноябре и первой декаде декабря ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», медицинские работники области совместно с общественными организациями проводят профилактические мероприятия среди различных слоев населения. Это кинолектории, беседы, тренинги, круглые столы, вечера вопросов и ответов, тематические вечера, теле- и радиовыступления, статьи в прессе, выставки в библиотеках.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий