Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, близится к завершению

3,4 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осмотрено оренбургскими педиатрами в рамках национального проекта «Здоровье». Всего же до конца года профилактические осмотры пройдут более 4 тыс. детей из интернатных учреждений.

В проведении диспансеризации детей-сирот участвуют педиатры Оренбурга (областной детской клинической больницы, детской городской клинической больницы г.Оренбурга, горбольницы №6), а также специалисты горбольницы №5 г.Орска, Бугурусланской ЦГБ, Бузулукской ЦГБ, детской городской больницы Новотроицка, Оренбургской ЦРБ, Гайской ЦРБ.

Из осмотренных детей к 1-й группе здоровья относятся 27 человек. К 2-й группе - 694 ребенка (это дети с выявленными функциональными нарушениями в состоянии здоровья, требующие наблюдения). 3-я группа здоровья составила 1639 детей (имеют хроническую патологию, нуждаются в наблюдении и лечении). Дети 4-й и 5-й групп здоровья имеют инвалидность, нуждаются в лечении и реабилитации (1018 чел.).

Для каждого осмотренного ребенка разрабатывается индивидуальная карта реабилитации.

Комментирует заместитель главного врача областной детской клинической больницы Ирина Панькова:

- Специалистами ОДКБ осмотрено 740 детей. В основном, это выездная работа в специализированные школы, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры, социальные приюты, коррекционные школы. Кроме малышей областного дома ребенка, осмотрены дети интернатных учреждений Соль-Илецкого, Илекского, Кувандыкского, Саракташского районов, Медногорска и других территорий.

Для проведения диспансеризации больничным транспортом выезжает бригада в составе 17 человек, возглавляет ее врач-педиатр. В бригаде - узкие специалисты: невролог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог, эндокринолог, акушер-гинеколог, уролог-андролог, психиатр, а также специалисты для проведения функциональных исследований, забора анализов.

Чтобы не нарушался будничный ритм поликлиники ОДКБ и работа не велась в ущерб пациентам областной детской больницы, выезды для проведения диспансеризации проводятся по субботам.

За пять лет проведения детской диспансеризации система хорошо отработана, так что проблем с организацией профосмотров нет. В настоящее время работа близится к завершению.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий