В Оренбургской области заказчик преступления признан виновным в убийстве чиновника Олега Завозина, совершенном более 10 лет назад

Напомним, что 13 апреля 2000 года в поселке Энергетик Новоорского района около магазина «Моряна» было обнаружено тело уполномоченного представителя главы администрации Оренбургской области на Ириклинском водохранилище Олега Завозина с огнестрельными ранениями в области головы, шеи и груди. Прошло немало времени с тех пор, как несколькими выстрелами в голову он был убит. По горячим следам преступника, а тем более заказчика (многие детали говорили о том, что чиновник погиб не случайно) установить не удалось.

Основной версией гибели Завозина следствие считало его профессиональную деятельность. Работа по делу шла в полную силу оперативники сутками жили в Энергетике, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Еще тогда «скелет преступления был ясен, да мясо доказательств нарастить никак не удается», говорили оперативники.

Слишком многим мешал честный и принципиальный чиновник. Главной задачей Завозина на Ирикле было вернуть всех на свои доперестроечные места, чтобы один рыбколхоз ловил, перерабатывал, отчислял деньги нерестово-выростному хозяйству на воспроизводство, а инспекция рыбоохраны штрафовала за нарушение правил поведения на водоеме, поставляла в прокуратуру материалы для уголовных дел на браконьеров. Буквально перед своей гибелью Завозин выступал на одном из заседаний  по этому поводу. Его речь вызвала большое неудовольствие и неоднократно прерывалась, на совещании в Энергетике. Не погибни он тогда, то может быть и добился,  полного приостановления действия лицензий до приведения нормативных актов на промысловый лов рыбы на Ириклинском водохранилище в соответствии с законодательством.

Но версии к делу, не приложишь и по «горячим следам» дело раскрыть не удалось. Оперативники, продолжали работать, даже тогда, когда дело перешло в разряд нераскрытых. Сколько работы было проведено сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Оренбургской области, знают только Бог и они сами.

После кропотливой работы в 2010 году оперативникам удалось найти свидетеля, которой стал тонкой ниточкой, приведшей к окончательному расследованию преступления. С этого момента прошло еще полгода. После тщательной проверки был установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства чиновника, и найдено оружие, из которого были произведены выстрелы.

Следствием было установлено, что с февраля по апрель 2000 года Темирджанов, являясь старшим государственным инспектором Ириклинской инспекции рыбоохраны решил совершить убийство Завозина, так как тот установил отсутствие надлежащей организации работы государственной рыбинспекции на Ириклинском водохранилище, приводящее к негативным последствиям для развития рыбного промысла на указанном водоеме. Темирджанов организовал преступление, приискав орудие и исполнителя Трофимова.

На прошедшей неделе Тимерджанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ). Приговором суда Тимерджанову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (и штраф в 40 тысяч рублей). Трофимов был осужден в марте 2011 года к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий