Прокуратурой г. Новотроицка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов

Заместитель прокурора г. Новотроицка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бухгалтера коммерческих фирм. Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемая являлась главным бухгалтером в двух коммерческих фирмах, которые применяли упрощенную систему налогообложения. Однако в октябре 2006 года такое право утратило одно юридическое лицо, в октябре 2007 года - другое. Главбух, преследуя преступный умысел, направленный на уклонение от налогов, прибегла к оформлению документации, позволяющей отчислять государству меньшую сумму обязательных платежей.

Так, ею была использована преступная схема по заключению фиктивных агентских договоров со специально созданными для этого юридическими лицами. При этом руководители фирм, в которых работала злоумышленница, подписывая эти договоры, не подозревали о преступных намерениях финансиста. По данным соглашениям организации, в которых обвиняемая состояла в должности главного бухгалтера, фактически являясь подрядчиками, по документам выступали лишь посредниками в выполнении работ по реконструкции, текущему и капитальному ремонту производственного технологического оборудования, принадлежащего одному из новотроицкий предприятий. За такую деятельность посредникам полагалось вознаграждение в размере 15% стоимости произведенных ремонтных работ, о чем и представлялась отчетность в налоговые органы. Таким образом, от фискального ведомства скрывались сведения о получении полноценной прибыли за произведенные работы, а в налоговые декларации включалась заведомо ложная информация.

В результате за два года (с октября 2006 по декабрь 2008 года) преступной деятельности материально ответственного лица бюджет недосчитался налоговых поступлений на сумму свыше 24,5 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину в содеянном. За совершенные преступления ей грозит уголовное наказание от штрафа в размере 200 тыс. рублей до 6 лет лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий