Какие уже проведены мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу?

Все мероприятия проводились в рамках исполнения приказа МВД России от 4 июля 2011 года «Об охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в  Государственную Думу ФС РФ».

Во-первых, разработан и согласован с Правительством области, Избирательной комиссией области, УФСБ, УФМС, ГУ МЧС области план соответствующих организационно-практических мероприятий, который был утвержден еще 10 августа 2011 г.

Для обеспечения контроля и координации выполнения мероприятий по подготовке и проведению выборов, а также взаимодействия с избирательными комиссиями, средствами массовой информации создан оперативный штаб, руководителем которого является начальник УМВД РФ области Ефрем Романов и рабочая группа.

Одним из важных этапов подготовки было проведение на базе избирательного участка ФГБОУ ВПО ОГАУ тактико-специального учения по теме «Действия органов внутренних дел Оренбургской области при подготовке и проведении специальной операции по задержанию особо опасных преступников», в ходе которого отработаны действия подразделений органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных обстоятельств, и подготовки к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций во время проведения выборов.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности объектов проведения выборов в августе УМВД РФ области в избирательную комиссию Оренбургской области внесены предложения о поэтапном оборудовании стационарными металлодетекторами и видеокамерами 19 избирательных участков, на которых общая численность избирателей составляет более 8 тысяч человек, а также 1795 избирательных участков портативными металлодетекторами.

В 2011 году УМВД области приобретено 228 ручных металлодетекторов, в настоящее время в подразделениях УМВД РФ области имеется в наличии 508 ручных металлодетекторов, которые будут использованы в период проведения выборов на избирательных участках.  

Произведен расчет сил и средств органов внутренних дел для охраны общественного порядка и безопасности граждан, согласно которому будет задействовано более 4000 сотрудников ОВД (из них на охране избирательных участков – более 2500), около 450 единиц автотранспорта. Резерв – почти 500 сотрудников, 40 единиц автотранспорта.

Сотрудниками подразделений ГИБДД области проведено 114 проверок соответствия основным положениям по допуску к участию в дорожном движении транспортных средств и водителей, задействованных в транспортном обеспечении избирательных комиссий.

Определено 871 место парковки транспортных средств у объектов проведения выборов. Также выявлено 128 парковок, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения. Разработаны 748 основных  и 482 запасных маршрута движения транспортных средств с выборной документацией.

В планы комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, задействованных в системе единой дислокации, внесены коррективы. Силы и средства подразделений ДПС ГИБДД, ОВО, ППСП, ЧОП приближены к местам проведения голосования.

Криминальной полицией совместно с УФСБ области осуществляются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение намерений лиц, замышляющих противоправные действия в период избирательной кампании. Информации о готовящихся противоправных действиях, в том числе экстремистского характера, в период проведения выборов не получено.

Осуществляется анализ информации о вероятности проведения на территории области несанкционированных публичных мероприятий и  протестных акций. Организован мониторинг интернет-сайтов и форумов, используемых сторонниками неформальных молодежных объединений, проживающих в Оренбурге.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий