Архитекторы Оренбургской области стали участниками XIX Международного фестиваля «Зодчество-2011»

С 14 по 16 октября т.г. в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел XIX Международный фестиваль «Зодчество-2011». Учредитель и организатор фестиваля – Союз архитекторов России, секция Международного Союза Архитекторов (UIA).

Фестиваль 2011 года приурочен к 30-летию Союза архитекторов России.

Тема фестиваля – «архитектура.ру/русская архитектура»,   нашла отражение  в конкурсных экспозициях и выставках, в которых  были представлены работы творческих коллективов, проектных, производственно-строительных компаний и фирм, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, студентов высших архитектурно-строительных учебных заведений и колледжей, учащихся архитектурно-художественных школ и студий.

Основными площадками фестиваля стали Центральный выставочный зал «Манеж», где разместились конкурсы и выставки фестиваля и прошла большая часть его мероприятий,  и Центральный Дом архитектора, в котором были проведены мероприятия деловой программы.

Основу  фестиваля составили 11 разделов  конкурсов и выставок, в которых были представлены экспозиции из 35 городов России и из-за рубежа. Впервые за три последних года в смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» участвовали сразу 16  регионов и городов:  Республика Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Чеченская Республика, Республика Башкортостан,  Краснодарский, Хабаровский и Ставропольский края, Липецкая, Челябинская, Ростовская, Оренбургская, Самарская, Иркутская области, Томск, Тамбов и Москва. 

В их экспозициях была представлена  творческая деятельность региональных отделений Союза архитекторов России.  

Как было отмечено в письме Президента Союза архитекторов России Андрея Бокова на имя Губернатора Оренбургской области Юрия Берга - «Оренбургская область сегодня - это регион со стабильной социально-политической обстановкой и динамично развивающейся экономикой. В области строятся школы и больницы, промышленные предприятия и объекты инфраструктуры, оживляется реальный сектор экономики, повышается деловая активность и уровень благосостояния населения.

Свидетельством тому стала экспозиция Оренбургской области на прошедшем в Москве XIX Международном фестивале «Зодчество-2011» в Центральном выставочном зале «Манеж». Достижения последних лет в области архитектуры и градостроительства оставили у посетителей и устроителей выставки чувства глубокого уважения и гордости за результаты созидательного труда Ваших сограждан».

Андрей Боков поблагодарил за участие в фестивале «Зодчество-2011» и выразил надежду на дальнейшее успешное участие архитекторов Оренбургской области в самом представительном архитектурном Форуме России.

В рамках фестиваля состоялись следующие мероприятия: дни регионов – Москвы и Республики Саха (Якутии); конференции и презентации, круглые столы и дискуссии, лекции и спецпроекты, выставки.

За 3 дня работы фестиваля Центральный выставочный зал «Манеж» посетило свыше 20 тысяч человек. На фестивале было аккредитовано более 100 журналистов.

В работе фестиваля приняли участие представители 8 зарубежных стран: Германии, Франции, Англии, Японии, Сербии, Швеции, США, Объединенных Арабских Эмиратов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также