Новые комфортабельные автобусы получили 30 школ области

Сегодня, 10 ноября, на площади перед Домом Советов состоялась торжественная церемония вручения автобусов школам области.

30 школ Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Первомайского и еще десяти районов Оренбуржья получили новые комфортабельные автобусы для перевозки детей в рамках комплекса мер по модернизации общего образования за счет средств федерального бюджета.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных учреждений.

Как отметил Павел Самсонов, в соответствии с поручением председателя Правительства РФ Владимира Путина в Оренбургской области разработан комплекс мер по модернизации общего образования, целью которого является предоставление гражданам доступного для всех, современного и качественного образования. Многое сделано: заключены соглашения между министерством образования Оренбургской области и муниципальными образованиями, позволившие перечислить около 198,0 млн. рублей на возмещение произведенных в 2011 году расходов местных бюджетов; в адрес муниципалитетов направлена субсидия в размере ста двадцати девяти миллионов рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования и транспортных средств для перевозки учащихся. Кроме того, в области действует ряд программ, направленных на улучшение качества образования и имиджа педагогов. В течение двух последних лет 88 педагогов области получили квартиры, выдано почти 198 субсидий на приобретение жилья. 250 педагогов, обеспечивших высокие показатели в подготовке учащихся к олимпиадам и единому государственному экзамену в 2010-2011 учебном году, получили премии в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

Школа сегодня призвана обеспечить каждому учащемуся равные возможности в получении качественного образования. Одним из механизмов осуществления этой задачи является организация транспортного обслуживания сельских школ с помощью системы «школьных автобусов». В 2011-2012 учебном году для обеспечения качественного образовательного процесса более 9 тысяч учащихся из малых сел Оренбуржья в базовые школы доставляют 420 автобусов.

- Приобретение комфортабельных, теплых, специально приспособленных для перевозки детей автобусов позволит решить вопрос подвоза детей на учебу в опорные школы, а также предоставит им возможность участвовать в различных конкурсах, соревнованиях, посещать выставки, музеи, концерты. Те вложения, которые мы сегодня делаем, направлены на качественное изменение системы образования, и от сегодняшних вложений зависит жизнь нашего государства в будущем, - сказал Павел Самсонов.

Как отметил министр образования области Вячеслав Лабузов в интервью областным СМИ, сегодняшние автобусы будут работать в разных муниципалитетах, они предназначены для подвозки детей из тех населенных пунктов, где школы либо не имеется, либо она организует обучение с 1 по 4 класс. Сегодня автобусы вручаются тем школам, где имеется большое количество детей, в ближайшее время 47 газелей будет вручено представителям школ для перевозки небольшого количества детей. Таким образом, до конца текущего года школьный автобусный парк области будет пополнен новой техникой на 100 единиц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий