Вниманию жителей города!

В связи с сезонной миграцией перелетных птиц, в весенний и осенний период, существует возможность контактирования дикой птицы с домашней с последующим заражением их птичьим гриппом. Грипп птиц — это тяжелое, острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц вызываемое вирусом. Данный вирус, как правило, не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней. Чаще всего заболевает домашняя птица, особенно восприимчивы к данной инфекции куры.

Болезнь у птицы протекает тяжело и характеризуется отеком головы и шеи, слизистыми истечениями из клюва, синюшностью гребня и сережек, угнетенным состоянием, малоподвижностью. Зачастую птица погибает через 24-72 часа, выделяя во внешнюю среду вирус при дыхании со слюной и пометом. Все это создает условия для заражения здоровой птицы.

Следует отметить, что в последнее время появились случаи заболевания птичьим гриппом и людей, которые имели тесный контакт с больной домашней птицей. Заражение человека вирусом вызывает тяжелое заболевание, зачастую с летальным исходом от дыхательной недостаточности вследствие развития пневмонии.

В связи с этим рекомендуется при появлении подобных признаков не заниматься самолечением, а немедленно обратится к врачу, а гражданам, содержащих птицу у себя в подворье, не допускать контактирования домашней птицы с дикой. Перемещение живой птицы и продуктов животноводства по области, по СНГ и странам Таможенного союза следует осуществлять только при наличии ветеринарно-сопроводительной документации установленного образца.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий