Уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, незаконно использовавшего незарегистрированный товарный знак с предупредительной маркировкой

Прокурор Оренбургского района Оренбургской области в ходе прокурорской проверки усмотрел в действиях индивидуального предпринимателя Бахтиёра Хасанова признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 180 УК РФ (неоднократное незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака).

Установлено, что Хасанов занимается реализацией в магазинах г. Оренбурга изделий из кожи и меха. Свой товар он представляет покупателю под словесным обозначением «Soberano» с одновременным использованием предупредительной маркировки ®. В рассматриваемом случае применение для рекламы товара предупредительной маркировки незаконно, так как свидетельство о регистрации товарного знака «Soberano» Хасановым не получено. Известно, что в июле 2010 года он подал в Торгово-промышленную палату Оренбургской области заявку о его регистрации. Предусмотренная законом экспертиза предложенного названия торговой марки на момент проверки не проведена.

Прокурор пришел к выводу, что предприниматель, незаконно используя предупредительную маркировку, вводит потребителя в заблуждение относительно сертификации товара на территории Российской Федерации.

ОМВД России по Оренбургскому району Оренбургской области по результатам рассмотрения направленных в порядке ст. 37 УПК РФ материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 180 УК РФ. Ход его расследования находится на контроле районной прокуратуры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также