Оренбургские полицейские вышли с инициативой о сокращении сроков рассмотрения в суде дел об административном надзоре

27 октября в зале коллегии УМВД России по Оренбургской области состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос  «Об организации работы и осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». С докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника УОООП и В с ОИВС РФ и  ОМС УМВД России по Оренбургской области – начальник  ООД УУП и ПДН УМВД РФ области Рафик Куляев.

В условиях криминальной нестабильности большое значение приобретают проблемы противодействия рецидиву преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

Важное место в системе противодействия рецидиву преступлений принадлежит административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Данная норма введена Федеральным законом «Об административном надзоре» (вступил в силу с 1 июля 2011 года).

В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения в виде запретов:

1) пребывания в определенных местах;

2) посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них;

3) пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от 1-го до 4-х раз в месяц в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Кроме того, законодателем установлена административная и уголовная ответственность за неисполнение поднадзорным лицом установленных мер административного надзора.

Осуществление функций административного надзора возложена на сотрудников полиции.

В соответствии с Гражданско - процессуальным Кодексом РФ дела об административном надзоре рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

УМВД РФ области в ГУООП МВД России направлены предложения о необходимости сокращения сроков рассмотрения и разрешения данных дел до 10 суток.

По состоянию на  20.10.2011 года, на территории области административный надзор установлен в отношении 29 человек.

Привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность 5 поднадзорных лиц.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий