Обсуждались региональные проблемы обеспечения законности и правопорядка в сфере труда

В минувшую среду в прокуратуре Оренбургской области под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова состоялось заседание рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о труде. В ее работе приняли участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаиля Арсланова, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, сотрудники прокуратуры.

На заседании подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка в указанной сфере за истекшие 9 месяцев 2011 года. Также обсуждалась практика исчисления и выплаты так называемого «уральского коэффициента» (надбавки за работу в местности с особыми климатическими условиями). Особое внимание уделено вопросам соблюдения трудовых прав граждан в Оренбурге, Абдулино, Акбулакском районе области.

Участниками совещания отмечено, что городские и районные прокуроры за истекший период 2011 года выявили более 30 тыс. нарушений в сфере реализации трудового законодательства, за которые свыше 700 работодателей понесли дисциплинарную ответственность, 17 – были дисквалифицированы судом. В результате вмешательства органов прокуратуры в 2011 году ликвидированы долги перед трудящимися на общую сумму более 150 млн. рублей.

Наряду с этим отмечена возрастающая роль организаций профсоюзов области, которые оказывают индивидуальную помощь работникам, чьи права и интересы нарушены работодателями. Особенно результативно данная работа проводилась в Орске, Сорочинске, Переволоцком районе.

Несмотря на принимаемые правоохранителями меры, по-прежнему наибольшее число предприятий-должников по зарплате наблюдается в областном центре (Ленинский район – 11, Дзержинский – 15). Более чем 3-миллионную задолженность перед своими работниками имеют предприятия Советского района г. Орска, Абдулинского, Бузулукского, Бугурусланского, Гайского и ряда других районов области.

На совещании также обсуждены проблемы студенчества, среди которых – оплата их проживания в общежитиях, соблюдение законов при выплате стипендий. Намечены способы взаимодействия органов прокуратуры области с региональной Федерацией организаций профсоюзов в сфере обеспечения трудовых прав работников бюджетной сферы и несовершеннолетних.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий