Комитеты работают над бюджетом

Повестка дня очередного заседания Законодательного Собрания будет насыщенной. На рассмотрение депутатов уже подготовлено свыше 40 законопроектов, главным из которых станет бюджет области в первом чтении на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В профильных комитетах идет детальное обсуждение его основных параметров, вносятся предложения и замечания.

В комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству, к примеру, прорабатывается вопрос о возможности повышения бюджетных ассигнований на развитие в Оренбуржье промышленного комплекса, туризма. Ход реализации соответствующих законов и программ был подробно рассмотрен на состоявшемся сегодня (21 октября) заседании.

Кроме того, заслушан отчет Счетной палаты области о проверке использования Бугурусланским районом бюджетных средств, выделенных на осуществление пригородных пассажирских перевозок. Члены комитета выступили также с инициативой проведения на базе Оренбургского и Орского бизнес-инкубаторов выездного заседания, посвященного поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Целый ряд законопроектов, которые будут вынесены на ноябрьское обсуждение депутатским корпусом, касается укрепления социальной сферы Оренбуржья. Необходимые документы сейчас формирует комитет по социальной и демографической политике.

Ко второму чтению, в частности, подготовлен проект закона «О статусе работника социальной службы государственных и муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания области». На его реализацию планируется выделить из областного бюджета свыше двух миллионов рублей.

Депутатам предстоит рассмотреть изменения в законы, наделяющие органы местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка, по обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам.

На 200 рублей предлагается увеличить пенсии тем, кто имеет особые заслуги перед областью. Поправки в соответствующий закон внес депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия» А. С.Трубников. Дополнительную выплату, в случае утверждения законопроекта на заседании Законодательного Собрания, начнут получать более трех с половиной тысяч оренбуржцев. На эти цели из бюджета области в текущем и следующем году прогнозируется израсходовать около 38,5 миллиона рублей.

Члены профильного комитета рекомендовали принять документ одновременно в двух чтениях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий