Оренбургский кинофестиваль поднимет проблемы кризиса идей толерантности

Столь значимые вопросы планируется обсудить на международной конференции «Европейский кризис идей толерантности и пути выхода из него» Она пройдет 25 – 26 октября в рамках IV Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД».

Одним из участников конференции станет легендарный актер Гойко Митич, обретший необычайную популярность в Советском Союзе после исполнения главной роли Чингачгука в ленте «Чингачгук - Большой Змей» режиссера Конрада Пентцольда по роману Джеймса Фенимора Купера «Зверобой», вышедшего на экраны в 1967 году. Серб по происхождению, Гойко Митич постоянно проживает в Германии, а его киногерои – индейцы, на землях которых появились представители иной цивилизации, иной культуры. И в контексте поднимаемых проблем, эти киноистории вполне наглядно иллюстрируют ограничения, которые преодолело человеческое сообщество, эволюционируя в направлении толерантного сосуществования.

- Сегодня весь мир говорит о толерантности, взаимопонимании и взаимопочитании народов, проживающих в различных уголках земного шара. Ища точки соприкосновения в политике и культуре, Запад пытается познать Восток, Восток – Запад, - считает Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая. - И наш фестиваль является одной из ступеней познания народов разных континентов, ведь у нас встречаются кинематографисты Японии и Австрии, Албании и Италии, Польши и США, Хорватии и Азербайджана, Киргизии и Франции, Болгарии и Киргизии, Финляндии и Венгрии, Германии и Словении. Наш фестиваль один из четырех в мире, заметных своей мультикультурной составляющей. В Оренбурге есть стела, обозначающая границу Европы и Азии. Стоя возле нее, понимаешь, как едино пространство и время, как условно любое деление, - поделилась впечатлениями она.

По мнению организаторов, формат оренбургского кинофестиваля достаточно полно отражает образ города, расположенного на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически являющегося конгломератом национальных культур. «Оренбуржье - Евразийские ворота России» не только экономическое, но и культурное понятие, вобравшее в себя множество значений и смыслов, без всяких границ перемещающихся «аttrаversiamo» - на «другую сторону», расширяющих мультикультурное пространство.

«Attrаversiamo» названа и специальная программа, посвященная году Италии в России.

- Россия всегда была многонациональным государством. В Оренбуржье проживают народы 119 национальностей, 18 конфессий, - рассуждает Татьяна Воронецкая. – Остро ощущается потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Отсюда и задача фестиваля - углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кинематографе.

Стоит отметить, что за время существования фестиваля проведены интересные международные конференции по проблемам поддержки кино.

В 2009 году состоялся International Industry Office, где обсуждались такие важные для всех кинематографистов темы, как проблемы Европейско-азиатской Сo-Production. В разговоре участвовали известные российские продюсеры, кинопроизводители из европейских и азиатских стран.

В 2010 году прошла международная конференция, собравшая в Оренбурге представителей Европейского фонда поддержки кино «EURIMAGES», депутатов Государственной Думы, руководителей Министерства культуры РФ, независимых российских продюсеров и руководителей кинокомпаний, получивших финансовую помощь от Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также