Ежегодный конкурс на соискание общественной премии «Регионы — устойчивое развитие»

С сентября 2011 года по январь 2012 года в России впервые проходит конкурс на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие».

Проект, проводимый во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, поможет обрисовать реальную картину инвестиционного климата, сложившегося на территории Российской Федерации, а также представить современные инструменты и механизмы государственно-частного партнерства. Главной целью проекта является объективное информирование руководства страны, регионов, муниципалитетов и предприятий о реальной ситуации, складывающейся вокруг реализации инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе экономики.

Участники конкурса – это органы исполнительной власти субъектов РФ, органы управления муниципальных образований субъектов РФ, предприятия (ГУП, ФГУП, МУП, ОАО, ЗАО, ООО), руководители и сотрудники федеральных, региональных, местных органов власти, предприятий и общественных объединений.

Любая компания или предприятие может самостоятельно подать заявку на участие в конкурсе на сайте: www.infra-konkurs.ru.

Финансирование мероприятий, необходимых для организации и проведения конкурса, а также наполнение призового фонда обеспечивается за счет средств частных инвесторов – партнеров конкурса.

Объем средств призового инвестиционного фонда составляет 23 млрд. рублей для финансирования реализации проектов – победителей конкурса.

Грантовый фонд составляет 630 млн. рублей и предназначен для развития субъектов РФ. За счет средств грантового фонда будут реализованы социально значимые и инновационные проекты в области водоснабжения и водоотведения.

Также в феврале на торжественной церемонии награждения среди проектов-победителей специальными призами будут отмечены лучшие по номинациям в трех категориях конкурса:

ЭКО - оценка объектов, процессов, проектов в сфере охраны окружающей среды

СОЦИО - оценка объектов, процессов, проектов в социальной сфере

ТЕХНО - оценка объектов, процессов, проектов в промышленной сфере

В каждой из категорий будут представлены победители в следующих номинациях:

  • Персона года
  • Инновация года
  • Модернизация года
  • Лучшая среда обитания
  • Гран-при Премии

Отличительной особенностью конкурса является определение «победителей» в категории «АНТИЭКО» в следующих номинациях:

  • «Провал года»
  • «Загрязнитель года»
  • «Ужасы нашего городка»

В этих номинациях будут представлены руководители субъектов и муниципальных образований, не представившие проекты на конкурс, оказывающие содействие в реализации непродуманных, экономически необоснованных, убыточных и неэффективных проектов, влияющих на рост тарифов.

Победителей конкурса определяет Организационный комитет - коллегиальный орган, сформированный для анализа заявок и контроля над осуществлением проектов, получивших финансирование по итогам конкурса.

Председатель Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» - Шеметов Виктор Иванович.

Этапы проведения конкурса:

До 31.09.2011 - информирование участников об условиях участия в конкурсе

До 30.10.2011 – предоставление консолидированных заявок от субъектов РФ

До 30.11.2011 - предоставление заявок от предприятий, не включенных в консолидированную заявку

До 01.02.2012 - предоставление документов по проектам от предприятий

16.02.2012 - подведение итогов, церемония награждения победителей

16 февраля 2012 года в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие».

Компании и предприятия, заявки которых победили, получат инвестиции для реализации своих проектов. Субъекты Федерации, представившие три и более выигравших заявок, получат гранты.

Средства призового инвестиционного фонда, полученные регионами, муниципалитетами и предприятиями, могут быть направлены ими на разработку проектно-сметной документации и реализацию инвестиционного проекта, осуществляемого на принципах государственно-частного партнерства.

Неотъемлемой частью последующих ежегодных церемоний награждения Премии будет являться отчет прошлогодних победителей об эффективности использования полученных средств.

Организаторы ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие»: ОАО «Сбербанк России», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), ООО «Инвестиции в ВКХ», Всероссийская общественная организация «Зеленый Патруль».

За дополнительной информацией о проекте, а также по вопросам информационной поддержки и организации интервью с представителями Оргкомитета необходимо обращаться в пресс-службу премии:

Анна Ардашева, тел.: +7(495)228-79-20, моб.: +7-962-988-97-52, e-mail: pressa@infra-konkurs.ru (этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript).

Официальный сайт ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» - www.infra-konkurs.ru.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий