Малый бизнес - большое дело

В том, что это действительно так, убедились журналисты областных СМИ вместе с министром труда и занятости населения области Вячеславом Кузьминым в минувшую пятницу побывавшие в Бузулуке. Здесь гости посетили ярмарку вакансий, на пекарне ООО «Городской торг» увидели, как выпекается вкусный бузулукский хлеб, торты, как изготавливаются пельмени, подробно ознакомились с проблемами индивидуального предпринимателя, недавно открывшего автосервис и осмотрели производство тракторов «Беларус» и радиаторов.  В ходе экскурсии по заводу Вячеслав Кузьмин рассказал, что министерством ведется работа по оказанию помощи предпринимателям в приобретении тракторов марки «Беларус», производимым ОАО «Бузулукский механический завод». – Идея состоит в том, что техника будет использоваться для оказания услуг населению по вспашке земель, уборке урожая, проведению сенокоса и других работах, - поделился замыслом Вячеслав Кузьмин. – Так будет обеспечен и объем работ, и качество услуг, и их доступность. В настоящее время предприниматель из с. Грачевка уже приобрел трактор «Беларус 82.1», а еще 58  - оформляются документы на получение гранта.

Министр труда и занятости населения области глубоко убежден в том, что каждое успешно работающее предприятие не просто экономический субъект, а центр экономической активности в малых городах и селах: – Успешный бизнес будет развиваться – значит, появятся новые производственные цепочки, новые предприятия, новые рабочие места. Люди будут работать, получать зарплату. Именно к этому мы и стремимся. 

На ярмарке вакансий он и журналисты встречались с предпринимателями, при финансовой поддержке службы занятости начавшими собственное дело. Вячеслав Кузьмин напомнил, что за 2009-2011 годы при содействии службы занятости в сфере малого предпринимательства создано 18,7 тыс. рабочих мест. - Сначала 9,5 тыс. граждан организовали собственное дело и затем создали еще 9,7 тыс. дополнительных рабочих мест, - привел цифры министр. - В том числе 3,5 тыс. вновь при поддержке службы занятости. Всего за 3 года на организацию самозанятости населения области направлено около 1 млрд. руб.

Ярмарка вакансий – мероприятие, ставшее для министерства и центров занятости области хорошо зарекомендовавшей себя традиционной формой работы с населением, привлекла множество людей.

В фойе  дома культуры «Юбилейный» организаторы – городской центр занятости Бузулука – организовал презентацию сразу одиннадцати профессиональных учебных заведений города. На своих выставочных стендах активно работали студенты и преподаватели Гуманитарно-технологического института, музыкального колледжа, гидромелиоративного техникума, колледжа промышленности и транспорта, лесхоз-техникума, строительного колледжа, медицинского колледжа, педагогического колледжа, финансово-экономического колледжа, профессионально-технических училищ № 3 и № 4.

Около 250 вакансий представили на ярмарку двенадцать предприятий и организаций  г. Бузулука и Бузулукского района. В итоге 143 человека получили направления на работу на ОАО «Бузулукский механический завод», ООО «Бузулукское управление специализированного транспорта», в Группу компаний  «Городской торг», ООО «Швейная фабрика», Трест «Бузулукмежрайгаз» - филиал ОАО «Оренбургоблгаз», ООО «Содействие», ООО «Бузулукская нефтесервисная компания», ЗАО «Самотлорнефте-промхим»  Бузулукская экспедиция, ООО «Бузулукское молоко», ГУП Оренбургской области «Бузулукский лесхоз», ООО «Алена-2», ООО «Бузулукский ликероводочный завод». Все они стабильно работают в рыночных условиях, и успешно развиваются, создавая рабочие места, пополняя бюджет района и города.

Привлекла внимание посетителей выставка - продажа изделий мастеров народных промыслов и ремесел. Собственные произведения гостям продемонстрировали сразу десять народных умельцев. Особое внимание представителей СМИ привлекли скульптуры и предметы декора из металла работы мастера ПУ - 4 Олега Душакова и его учеников.  

Удивили и тронули журналистов глубиной и цельностью сюжеты картин работы Алексея Васильева. Художник - участник двух выставок в г. Москве в 1982 и 2004 годах и нескольких выставок в других городах России. При поддержке центра занятости открыл свою мастерскую, его работы можно купить в Интернет-магазинах.

Свою продукции представили и двадцать предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии служб занятости из г.г. Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска,  Асеекевского, Абдулинского, Первомайского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Северного, Тоцкого районов. Их проекты в сфере самозанятости успешно развиваются, и вот они уже сами создают новые рабочие места, а личный опыт каждого может послужить наглядным примером для многих. 

Из г.Бугуруслана на ярмарку прибыли Надежда Баняева, она занимается производством любимого лакомства детей – сахарной ваты. Валерий Игнатьев выращивает голубей. По количеству пород, разводимых в различных странах мира, голуби превосходят любую домашнюю птицу – их свыше 800.

Сорочинский предприниматель Раис Ситеков  и Сергей Бакатов из с. Северное производят по индивидуальному заказу и ремонтируют мебель. Ее отличает умеренная цена и хорошее качество. Сотрудники районных Центров занятости считают эти проекты состоявшимися. 

С помощью государственной поддержки Центра занятости населения Абдулинского района организовали собственное дело по производству кондитерских изделий и по производству одежды Татьяна Столярова и Ольга Колесова. Основой успеха своего бизнеса обе они считают удовлетворение индивидуальных потребностей покупателей и заказчиков.

Ставку на продовольствие, как единственный продукт, спрос на который не зависит от ситуации в экономике, при открытии собственного производства сделали Айрат Мусифуллин из с.Асекеево. и Артуш Григорян из с. Грачевка . Пельмени ручной лепки, кондитерские изделия, торты и пирожные, выпускаемые их предприятиями, пользуются спросом у покупателей.

Мед – уникальный природный продукт. Он обладает многими полезными свойствами, содержит важные витамины и микроэлементы, помогает при лечении различных болезней; незаменим в кондитерском деле, поэтому всегда востребован и прибылен, посчитали Ольга  Герц из с. Плешаново,  Владимир Турыгин из с. Ромашкино  Курманаевского района и Пелагея Сергейчева из с. Русский кадыз, Северного района. При поддержке центров занятости они стали успешными пасечниками.

Сергей Потешный из Курманаевского района по специальности облицовщик – мозаичник. Он открыл собственное производство изделий из бетона, гипса и цемента, создал два дополнительных рабочих места.

Ангелина Петрова из п. Первомайский в 2010 году при поддержке  службы занятости открыла  фотостудию и создала дополнительное рабочее  место.

Александра Михалищенкова,  с. Советский, в 2011 г. организовала ИП по производству  вязаных и швейных изделий.

Марина Якупова,  Тоцкий р-н. Организовала собственное дело в 2009 году. Основным видом деятельности является оказание парикмахерских услуг и услуг ногтевого сервиса.

Идея организовать производство диетических продуктов питания - яиц и мяса с низким содержанием холестерина, пришла в голову Анне Ануфриевой и Марии Дроновой из Бузулука. Как оказалось, помимо уникальных пищевыми свойств, птица и кролики быстро размножаются, чем обеспечивается быстрое производство и самоокупаемость проекта.

Производство мяса свинины для дальнейшей переработки и производства мясной продукции избрал в качестве своего проекта самозанятости Александр Сутормин из с. Тростянка Бузулукского района. Он считает, что современное свиноводство - это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным потенциалом.

Кондитерские изделия представила посетителям ярмарки бузулучанка Татьяна Евсюкова. В 2010 году при финансовой поддержке службы занятости предпринимательница организовала кондитерский цех и создала три дополнительных рабочих места.

В 2010 году Олег Лепешкин из Бузулука  открыл цех по переработке рыбопродуктов, организовал два дополнительных рабочих места. В 2011 году он представил бизнес-план по созданию еще четырех рабочих мест.

Справка:

ООО «Бузулукское управление специализированного транспорта» - самое крупное автотранспортное предприятие г. Бузулука. В настоящее время численность работающих составляет 1245 человек. ООО «БУСТ»  активно сотрудничает с ГБУ «ЦЗН г.Бузулука» по направлениям организации стажировок выпускников профессиональных учебных заведений,  опережающего обучения, проведения ярмарок вакансий. Предприятие готово принять на работу водителя (кат. ВС, ВСД, В, С, Д), водителя (открыты все категории), машиниста паровой передвижной депарафинизационной установки, машиниста бульдозера, машиниста экскаватора, машиниста промывочного агрегата, оператора по исследованию скважин, машиниста нефтегазопромыслового оборудования, машиниста автовышки и автогидроподъемника, моториста цементировочного агрегата, тракториста, машиниста дизельной электростанции, машиниста автоямобура, машиниста крана тракторного.

ОАО «Бузулукский механический завод» – одно из старейших промышленных предприятий Оренбургской области, в сентябре 2011 г. завод отметил  свой 110 летний юбилей.

Профиль деятельности – производство медно-паянных радиаторов для систем охлаждения двигателей и систем отопления салонов автотракторной техники. Сегодня завод выпускает около 50-ти модификаций: радиаторов охлаждения двигателей, радиаторов отопления для салонов кабин тракторов, автомобилей, комбайнов, трелевочной и гусеничной техники, специальных строительных и дорожных машин, агрегатов  и других механизмов. Численность работников предприятия - 282 человек. На ярмарку завод представил вакансии по профессиям слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, наладчик оборудования.

Группа компаний «Городской торг»  - стабильно развивающееся предприятие, в состав которого входят: колбасный, хлебный, кондитерский, пельменный цеха; 32 торговых киоска, реализующих собственную продукцию, 12 универсамов, 3 магазина.

22 сентября 2011 года группа компаний «Городской торг» отметила свой шестьдесят девятый день рождения. Продукция компании - лидер на рынке продаж г. Бузулука и близлежащих районов. Предприятие обладает престижными наградами различных престижных российских и региональных выставок, носит звание «Лидер экономики». 

Вячеслав Кузьмин отметил, что большое внимание здесь уделяется вопросу создания новых рабочих мест. За последний год на предприятии появилось 180 новых работников. Численность персонала превышает 1100 человек, в торговле занято более 500 работающих. На протяжении последних 3 лет «Городской торг» ежегодно создает рабочие места для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования. На ярмарку вакансий представлены заявки по профессиям: продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, кассир, контролер торгового зала, слесарь-ремонтник, охранник, кондитер.

ООО «Швейная фабрика». 10 октября 1941 года в состав областного управления легкой промышленности была включена Бузулукская швейная фабрика «Дер-Эмес», в годы Великой Отечественной войны здесь выпускалось воинское обмундирование.  В 2003 году были созданы два новых предприятия, в которые перешли все работники - это ООО «Военная сорочка» и ООО «Швейная фабрика». Одно из них выпускает форменные рубашки для сотрудников полиции, другое изготавливает спецодежду. Численность работников ООО «Швейная фабрика» составляет в настоящее время  78 человек.

Фабрика  представила вакансии по профессиям: швея, ученица швеи, обмеловщица.

Трест «Бузулукмежрайгаз» занимается распределением газообразного топлива. За  последние годы на предприятие пришло много молодых специалистов, которым создаются все условия для саморазвития, совершенствования профессиональных навыков, повышения образовательного уровня. Численность работников  треста составляет 449 человек. Требуются предприятию слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии.

ООО «Содействие» создано в 2006 году.  Предприятие оказывают услуги по чистке и уборке производственных и жилых помещений, как с частными лицами, так и с крупными предприятиями ЗАО «Оренбургбурнефть», ООО «Управление по капитальному ремонту скважин», ООО «Центральная трубная база» и др. Численность  работников ООО «Содействие»  - 41 чел. На ярмарку заявлены вакансии по профессиям дворник, подсобный рабочий, слесарь-сантехник, уборщик производственных и служебных помещений.

ООО "Бузулукская нефтесервисная компания" создана в июле 2007 года. Компания оказывает сервисные услуги по капитальному ремонту скважин, освоению скважин новыми технологиями, обработке призабойной силы, ремонтно-изоляционным работам. Средний возраст сотрудников - 35 лет, 42% общей численности составляют молодые специалисты в возрасте от 20 до 32 лет. Производственные мощности ООО «БНК» соответствуют государственным и международным стандартам в нефтяной и газодобывающей отрасли. Компания  сотрудничает с ГБУ «ЦЗН г.Бузулука» по организации стажировок выпускников профессиональных учебных заведений и опережающего обучения. Численность работников в настоящее  время составляет 585 человек, имеются вакансии по профессиям: машинист подъемника, моторист цементировочного агрегата, слесарь-ремонтник.

ЗАО «Самотлорнефтепромхим» зарегистрировано в 2004 году. Это специализированное предприятие по капитальному и текущему ремонту скважин, бурению боковых стволов скважин, глушению скважин, обработке призабойной зоны плата с последующим освоением и химизацией всех технологических процессов при добыче  нефти. Численность работников Бузулукской экспедиции ЗАО             «Самотлорнефтепромхим» на сегодня составляет 1078 человек. На ярмарку предприятием представлены вакансии по профессиям: бурильщик капитального ремонта скважин, помощник бурильщика капитального ремонта скважин,  мастер по капитальному ремонту скважин, крановщик.

ООО "Бузулукское молоко" осуществляет заготовку и переработку молочного сырья, выпускает более 45 наименований молочных продуктов: молоко пастеризованное, кефир, ряженка, варенец, творог, сырки, сметана, сливочное масло "Крестьянское" и др. Продукция вырабатывается только из натурального сырья по классической технологии советских времен, отмечена наградами различных выставок и конкурсов.

ООО «Бузулукское молоко» является постоянным партнером службы занятости в организации оплачиваемых общественных работ. Численность  работников  в настоящее время - 152 человек. Предприятию требуются грузчик, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник.

ГУП Оренбургской области «Бузулукский лесхоз» зарегистрировано в декабре 2007 года. Предприятие производит пиломатериалы, столярные изделия, занимается выращиванием и рубкой новогодних елок. Численность работников - 84 человека. На ярмарку предложены вакансии по профессиям: лесоруб, мастер участка, подсобный рабочий.

ООО «Алена-2». В 1994 год Николай Назаров создал крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию зерновых и хлебопечению, преобразованное позднее в ООО «Алена». В 2004 году  предприниматель создал новое предприятие ООО «Алена-2», которое производит хлеб и мучные кондитерские изделия. Численность работников – 21 человек. Предприятию требуются водитель, пекарь, грузчик.

ООО «Бузулукский  ликероводочный завод» создан в 2008 году. История завода началась в конце XIX века, а первую продукцию завод выпустил в 1901 году. Предприятие осуществляет производство дистиллированных алкогольных напитков.

ООО «Бузулукский  ликероводочный завод» располагает современной производственной базой. В разливочном цехе смонтирована немецкая автоматизированная линия Krones производительностью 6000 бутылок в час. Высокое качество ликероводочных изделий завода обеспечивается использованием экологически чистого зернового спирта и соблюдением всех традиционных классических технологий.

Продукция завода за высокое качество и экологическую чистоту неоднократно отмечалась высшими наградами на региональных, всероссийских  международных выставках, а на конкурсе «Наша марка» завод был назван победителем конкурса за качественную продукцию.

Численность работников - 120 человек. На ярмарку предложены вакансии по профессиям: слесарь-ремонтник, грузчик.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий