Сегодня Глава города Юрий Мищеряков подвел итоги Европейской недели местной демократии в Оренбурге

Европейская неделя местной демократии в Оренбурге - это ежегодное событие международного масштаба в муниципальных образованиях государств - членов Совета Европы, когда органы власти информируют население о правах и свободах граждан, а также привлекают жителей к участию в местных делах.

Датой для проведения таких мероприятий каждый год становится неделя, включающая 15 октября, поскольку Европейская Хартия местного самоуправления была принята 15 октября 1985 года.

Россия подписала Европейскую хартию местного самоуправления 28 февраля 1996 года, ратифицировала в 1998 году.

С 2007 по 2010 год число участников Европейской недели от России увеличилось с 2-х до 150-ти муниципальных образований.

В этом году к проведению Европейской недели присоединился Оренбург.

Для Европейской недели местной демократии в 2011 году Советом Европы избрана основная тема «Права человека на местном уровне», так как соблюдение прав человека является одним из основных требований к местной демократии: ряд прав и свобод не являются исключительной прерогативой центральных органов власти, они также реализуются на местном уровне.

- В рамках проекта мы рассказали разным групп общественности - школьникам, молодежи, пожилым людям, инвалидам и другим социальным группам о деятельности местных органов власти и постарались привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии, - подчеркнул Юрий Мищеряков.

Одним из значимых мероприятий стал «круглый стол» по повышению гражданской и демократической активности молодежи города. В работе «круглого стола» принял участие молодежный актив – представители студенческих советов, профсоюзов, общественных организаций. Участники обсудили основные принципы демократии, проблемы молодежи и пути их решения.

В рамках проекта состоялся турнир знатоков права «Мы за достойную жизнь», где свыше 1000 старшеклассников школ города смогли показать свои правовые знания.

В течение недели проходят правовые мероприятия в городских социальных приютах. Воспитанникам этих учреждений, находящимся в трудной жизненной ситуации, особенно важно знать свои права, чтобы в полной мере получить набор социальных гарантий. Это и социальные пенсии и пособия, и жилищное обеспечение детей-сирот, и судебная защита детских прав, и материальная помощь, и многое другое. Причем ряд социальных гарантий предусмотрен именно на местном уровне.

К Европейской неделе подключились библиотеки, в которых проходили встречи с участием юристов, депутатов Оренбургского городского Совета и Законодательного Собрания Оренбургской области, были организованы выставки правовой литературы.

Завтра, в субботу, состоится День открытых дверей в общественных приемных депутатов Оренбургского городского Совета. Депутаты Горсовета будут проводить личный прием граждан с 10:00 до 12:00 часов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также