«Малый бизнес — большое дело»

Информационная акция с таким названием пройдет в пятницу, 14 октября, в Бузулуке. Начнется она с посещения ярмарки вакансий, организованной для жителей города и района. Ее участниками станут представители городской и районной администраций, предприятий и организаций, профессиональных и общеобразовательных учебных заведений, мастеров народных промыслов и ремесел и предпринимателей.

Запланированы презентации работодателей и учебных заведений, параллельно будет вестись профориентационная работа со школьниками и анкетирование посетителей. Организован консультационный пункт, подготовлена выставка изделий мастеров народных промыслов и ремесел, продукции предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии службы занятости.

Затем вместе с министром труда и занятости населения области Вячеславом Кузьминым журналисты областных СМИ побывают на бузулукских предприятиях, детально ознакомятся с их работой. В центре внимания прессы - компании по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, производству кондитерских изделий, известный в Бузулуке производитель продовольственной продукции, «Бузулукский механический завод» (ОАО «БМЗ»). Каждое из них имеет свою историю становления, но все они в разное время и в разных формах получили государственную поддержку через программы министерства труда и занятости населения области.

В настоящее время на ОАО «Бузулукский механический завод» трудится 282 человека. Завод выпускает порядка пятидесяти модификаций радиаторов. Объем товарной продукции за 2010 год в денежном выражении составил 700,0 млн. руб., за 8 месяцев текущего года – 764,5 млн. руб. Предприятие стало одним из генеральных дистрибьютеров Минского тракторного завода в России и получило статус дилера по продаже тракторной техники МТЗ по Оренбургской и Свердловской областям.

Сегодня завод работает вполне успешно, но в период кризиса в 2008 – 2009 годов проблема сокращения персонала встала перед ним со всей остротой.

Менеджмент предприятия обратился за помощью к государству. Вячеслав Кузьмин предложил использовать такой вид поддержки, как организация общественных работ. В 2009 году общественными работами было охвачено 124 сотрудника, в 2010 – 80 человек. В общей сложности заводу было выделено порядка 604,0 тыс. рублей. Примерно 90 % этой суммы затрачено на оплату труда участников общественных работ, оставшаяся часть пошла на организацию опережающего обучения сотрудников и обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми.

На брифингах министр труда и занятости области не раз подчеркивал, что для сельских работ нужен, прежде всего, трактор. – Рассчитываем, что «БМЗ» сумеет помочь селянам в приобретении столь нужной техники, - выражал надежду Вячеслав Кузьмин. Надежды министра не были беспочвенны. Новые трактора уже работают в селах нескольких районов области.

Не менее позитивны и другие примеры. Так, индивидуальный предприниматель при финансовой помощи центра занятости открыла цех по производству кондитерских изделий, начала работать сама и создала одно дополнительное рабочее место. Средства субсидии пошли на приобретение печи для выпечки, миксера, рабочих столов, холодильников. Производимая продукция оказалась конкурентоспособной и востребованной, в текущем году предпринимательница планирует расширить дело и создать еще два рабочих места.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий