О развитии добровольной пожарной охраны говорили за «круглым» стола участники сбора лучших подразделений добровольной пожарной охраны субъектов ПФО

Одним из мероприятий, запланированных в рамках сбора лучших подразделений добровольной пожарной охраны субъектов РФ Приволжского федерального округа, стало проведение круглого стола по вопросам развития добровольчества на территории Российской Федерации.

В его работе приняли участие начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин, руководители и специалисты региональных структур МЧС России, представители органов исполнительной власти области.

От имени Губернатора и Правительства области участников круглого стола поприветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин. Он коротко ознакомил присутствующих с историей Оренбуржья, его социально-экономическим положением и культурным наследием.

В своем выступлении Валерий Рогожкин отметил, что наряду с решением задач экономического развития региона, Правительство Оренбургской области уделяло и уделяет самое пристальное внимание вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Особенно остро вопросы пожарной охраны встали перед нами летом 2010 года, когда в связи с аномально жаркой погодой резко увеличилось количество пожаров. Сил и средств государственной противопожарной службы явно не хватало для того, чтобы справиться с огнем. В борьбе с огнем, в профилактике возгораний самое активное участие принимало население.

Кроме государственной противопожарной службы на территории области осуществляют деятельность 462 подразделения добровольной пожарной охраны с численностью 1693 человек (422 команды и 40 дружин). На вооружении добровольцы имеют 303 единицы пожарной техники и 171 единица различных приспособлений.

После принятия федерального закона №100 в области создано дополнительно 59 добровольных пожарных команд и 40 дружин, из которых 35 дружин созданы казачьим обществом.

На сегодня в зону ответственности ДПО попадает 1059 населенных пунктов (61,7%) с населением 625 тыс.человек (28,2%). Всего по области из 1714 населенных пунктов всеми видами пожарной охраны прикрыто 1391 (81,2%) с населением 2,1 млн.чел. (94,3%). Остаются неприкрытыми 323 населенных пункта (18,8%) с населением 133 тыс.чел. Проблемы обеспечения защиты от пожаров имеются в значительном количестве мелких сельских населенных пунктов.

Расчеты показывают, что размещение пожарных частей в таких населенных пунктах экономически нецелесообразно, их содержание обходится бюджету слишком дорого.

Вместе с тем, защита от пожаров населения и имущества остается актуальной социальной и финансовой проблемой, важнейшей задачей органов власти. По мнению первого вице-губернатора, решить ее можно за счет развития добровольной пожарной охраны, за счет вовлечения населения в это дело, что, в конечном итоге, может привести к снижению количества пожаров на территории области и ущерба о них.

Валерий Рогожкин отметил, что принятым областным законом «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области» предусмотрены меры социальной защиты добровольных пожарных, а также меры оказания поддержки общественным объединениям пожарной охраны в виде предоставления субсидий и передачи имущества противопожарного назначения. Объем финансовой поддержки, оказываемой в соответствии с указанным законом, на 2012 год оценивается в 166 млн. рублей (из них 92,6 млн. рублей – финансовая поддержка общественных объединений ДПО, 24 млн.рублей – материальное стимулирование добровольных пожарных, 49,8 млн.рублей – доставка и ремонт 200 ед. АРС-14).

Кроме того, принят закон Оренбургской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области», которым внесены изменения в налоговое законодательство. Стоимость данного закона на 2012 год составляет 263 тыс. рублей. Законы вступают в силу с 1 января 2012 года.

По мнению первого вице-губернатора, меры государственной поддержки должны стать стимулом для расширения и укрепления пожарного добровольчества.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в области планируется поэтапная работа по организации деятельности добровольной пожарной охраны, в первую очередь, в сельских населенных пунктах, не прикрытых силами государственной противопожарной службы.

Кроме участия добровольцев в тушении пожаров, особое внимание должно быть уделено вовлечению их в профилактическую работу с населением.

Особый вопрос – подготовка и обучение добровольных пожарных. Валерий Рогожкин подчеркнул, что в настоящий момент у нас имеет лицензию на обучение всех категорий работников ДПО и добровольных пожарных учебный пункт Государственного учреждения «9 отряд ФПС Оренбургской области». В 2011 году здесь уже прошли обучение 81 человек. Положительно решен вопрос о внесении изменений в действующие лицензии с целью обеспечения обучения всех категорий работников ДПО и добровольных пожарных Государственным бюджетным учреждением «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области», а также Оренбургским областным отделением ВДПО. В течение 2012 года все добровольные пожарные и работники ДПО должны быть обучены по разработанным и утвержденным программам обучения. Всего на территории Оренбургской области предполагается создать порядка 700 подразделений добровольной пожарной охраны.

С целью оснащения добровольных пожарных команд в 2011 году в область доставлены, отремонтированы и переданы в муниципальные образования 25 единиц автомобильных разливочных станций, затраты составили порядка 4,5 млн.рублей. С Министерством обороны проработан вопрос о передаче нам еще 200 единиц АРС. Область берет на себя финансовое обеспечение доставки и ремонта этой техники, а это еще около 50 млн.рублей.

Обращаясь к присутствующим, первый вице-губернатор подчеркнул, что без активного участия органов местного самоуправления вопросы организации и обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны не могут быть решены. Работа на местах по вовлечению населения в добровольчество, агитация – это сфера деятельности муниципальных властей. Финансовая, материальная поддержка, которая оказывалась местными органами до вступления в силу 100-го закона, не должна прекращаться, а должна наращиваться в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

- Сосредоточив усилия органов власти всех уровней на решении проблем добровольной пожарной охраны, мы, я уверен, добьемся успеха, - сказал Валерий Рогожкин.

По поручению Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин вручил первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства области Валерию Рогожкину Почетную грамоту Министра. Грамота вручена за заслуги в деле обеспечения успешного функционирования РСЧС, решение задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и безупречное служение делу гражданской обороны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий