Сможет ли чиновник прожить на стипендию?

7 октября 2011 года, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», около ста студентов ОГУ приняли участие в массовом шествии и митинге работающей и учащейся молодежи.

Главная задача мероприятия – заявить о проблемах молодежи. Студенты требовали достойную зарплату, доступное жилье, трудоустройство выпускникам, повышение стипендий, льготный проезд в общественном транспорте, новые студенческие общежития и улучшение качества жизни в них! Также митингующие выступили с предложением выплатить чиновникам зарплату в размере стипендии.

Около 300 молодых оренбуржцев прошли от памятника Чкалову по всей Советской. Конечный пункт - здание правительства Оренбургской области, под окнами которого прошел митинг. На нем некоторые из проблем молодые люди продемонстрировали в виде театрализованного действа.

Одна из главных проблем – маленькая стипендия. Студенты продемонстрировали, к чему может привести финансовое затруднение. Молодой человек снимает в банкомате «зарплату» за хорошую учебу. На что необходимо ее потратить? Обеды в столовой, оплата съемного жилья, распечатка лекций и ксерокопии учебников, проезд в общественном транспорте, канцтовары, развлечения. На что хватает полученных денег? Лишь на питание в столовой. А что делают другие проблемы? Они начинают душить бедного студента! Чтобы остаться в живых, он вынужден устроиться на работу, которая забирает все время и все силы, а еще заставляет пропускать занятия в университете, заваливать зачеты и экзамены. Итог – отчисление или платные пересдачи.

Еще одна проблема, которую представили молодые люди, – нехватка мест в общежитиях. У памятника Ленину появилась кровать. На ней теснилось столько желающих, сколько могло поместиться. А рядом с ними - огромная очередь страждущих попасть на теплое местечко, и не потому, что тесноту любят, а потому, что не в силах оплачивать дорогостоящее съемное жилье.

Перед митингующими выступили представители областной администрации и общественных организаций. Студентка ОГУ Татьяна Некрасова от имени всех молодых людей Оренбуржья озвучила главные проблемы «будущего» страны.

- На сегодняшнем мероприятии наша организация самая многочисленная, - говорит председатель профкома студентов и аспирантов ОГУ В. А. Трофимов. - Как самый крупный вуз региона, мы не можем оставаться в стороне от акций, направленных на защиту интересов молодежи. У студентов много проблем, которые должна решать власть - как на областном, так и на федеральном уровне. Я надеюсь, что молодых людей услышали и в ближайшее время произойдут изменения в лучшую сторону.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий