Российский уровень оренбургского дизайнобразования

6 октября в Оренбургском госуниверситете состоялась Международная научно-практическая конференция «Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции».

Открывая пленарное заседание, ректор ОГУ Владимир Ковалевский поприветствовал участников фестиваля, прибывших в Оренбург из 21 города нашей страны. Владимир Петрович отметил, что за время существования в университете кафедрой дизайна было подготовлено около 500 квалифицированных специалистов. Достижения выпускников - во многом заслуга преподавателей, среди которых 5 кандидатов искусствоведения и 1 доктор искусствоведения. Таким может похвастаться не каждый вуз.

Почему именно Оренбург был выбран столицей российского дизайна в 2011 году, объяснил Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России, ректор Национального института дизайна, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств РФ.

- Оренбург известен в нашей стране хорошей школой дизайна. Такую преемственность в обучении - от начального до высшего образования - можно встретить всего лишь в нескольких городах России. Плюс ко всему в вашем городе работают первоклассные специалисты, - подчеркнул Юрий Назаров.

С докладом «УНОВИС в Оренбурге. К истории возникновения художественно-промышленных мастерских в российских провинциальных городах (1919-1921)» выступил Игорь Смекалов, доцент кафедры рисунка и живописи ОГУ, кандидат искусствоведения. Он сообщил о малоизвестных фактах пребывания в нашем городе художников Эля Лисицкого, Ивана Кудряшова и Каземира Малевича, который и основал в Оренбурге художественное объединение УНОВИС (утвердители нового искусства).

О современном научно-методическом направлении в исследовании проблем этнодизайна рассказала Ирина Соловьева, академик Академии имиджелогии, доктор искусствоведения, профессор, член Союза дизайнеров России.

Завкафедрой дизайна ОГУ, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза дизайнеров России Ольга Чепурова посвятила свое выступление научно-исследовательской работе, которая ведется совместно студентами и преподавателями на кафедре дизайна. Ее итогом становится участие в крупных фестивалях и конкурсах российского и международного масштаба. Ольга Борисовна представила гостям фотоотчет поездки в Данию на Европейский фестиваль Средневековья в 2009 году. Участники конференции смогли по достоинству оценить коллекцию костюмов русского Средневековья. Им в этом помогли студенты, которые красочным дефиле завершили пленарное заседание.

Работа конференции была продолжена в двух секциях: «Национальный дизайн и промышленность. Вопросы экологии культуры в свете современных тенденций развития отечественного дизайна» и «Коммуникативные технологии в дизайне. Эстетические принципы и этнические особенности восприятия красоты и гармонии».

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий