Вторая очередь ЗГПП (ОАО «Оренбургнефть») будет соответствовать всем требованиям безопасности

Об этом сообщил в беседе с журналистами районных СМИ директор завода Сергей Иванов. «Зайкинское газоперерабатывающее предприятие (ЗГПП) – предприятие повышенной опасности. И руководство предприятия и компании делают всё возможное, чтобы максимально обезопасить труд своих работников. Когда оно запускалось в 2001 году, то по уровню автоматизации не было прецедентов не только в нашем регионе, но и, наверное, в России.

Созданная система противоаварийной защиты и сейчас соответствует всем требованиям безопасности. Предусматривается абсолютно всё: в автоматическом режиме работает система противоаварийной защиты завода, определяющая наличие пламени или очагов загазованности за счёт установленных датчиков. После определения опасного фактора, система действует согласно программному обеспечению, в зависимости от полученного сигнала. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг воздуха и подземных вод вокруг предприятия.

При проектировании систем безопасности основной акцент был сделан на взрыво-пожаробезопасность. «Уникальность данной системы противопожарной защиты в том, что она неразрывно связана с технологическим процессом и не только предупреждает аварийную ситуацию, но и ликвидирует её», - отметил Сергей Александрович. Обслуживанием системы занимается служба супервайзинга автоматизированных систем управления технологическим процессом и контрольно измерительных приборов (АСУТП и КИП) предприятия, в составе пяти человек.

Такое же высокоэффективное и автоматизированное оборудование будет установлено и на Покровской установке комплексной подготовки газа.

Справочно:

Вторая очередь Зайкинского газоперерабатывающего предприятия (ОАО «Оренбургнефть») мощностью в объеме 1,1 млрд. кубометров позволит вдвое увеличить мощность завода - до 2,2 миллиарда кубометров в год и достичь уровня утилизации попутного газа по Первомайскому региону ЦДО «Оренбургнефть» до 95%. Общий объем инвестиций составит около 200 миллионов долларов.

Запуск объекта запланирован на второй квартал 2012 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий