Всероссийский социальный форум: подводим итоги

Итоги работы Всероссийского социального форума «Социальная модернизация в России – стратегический вектор общественно-государственного партнерства», прошедшего 29-30 сентября в Москве, комментирует министр здравоохранения области Сергей Жуков:

- Форум, где были широко представлены социальные инициативы государства, бизнеса и общества, предоставил хорошие возможности для обмена опытом российских регионов, укрепления профессиональных контактов участников социального реформирования России. Впервые на правительственном уровне прошло грандиозное мероприятие с участием всех российских регионов, темой которого стали направления, имеющие высокую социальную значимость.

Предметно обсуждены, в том числе, и вопросы здравоохранения. Интересным было выступление федерального министра Татьяны Голиковой, а также представителей Общественной палаты РФ и Госдумы РФ, курирующих вопросы здравоохранения. Причем говорилось не только о достижениях, к ряду российских регионов у выступающих были серьезные вопросы. Однако наша область ни разу не прозвучала в негативе.

Отрадно, что темы здравоохранения, на которых Татьяна Голикова акцентировала внимание, в Оренбуржье уже находятся в стадии разрешения, - например, одноканальное финансирование, перевод лечебных учреждений в автономные. В то время, как во многих регионах к ним относятся осторожно, нам уже удалось накопить некоторый опыт. Это стало результатом нашего взаимодействия с другими областными министерствами – министерством финансов, министерством экономического развития.

Имеются хорошие наработки в нормативно-правовой базе областного уровня. Этот раздел деятельности, где наша область выглядит более солидно на фоне других субъектов федерации, отмечен федеральным фондом ОМС.

Предметом заинтересованного разговора на форуме стала модернизация здравоохранения, еще раз подтверждены ее задачи. Обращено внимание: инициатива партии «Единая Россия» будучи акцией политической, служит насущным интересам россиян – повышению удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, росту продолжительности жизни, улучшению ее качества. Безусловно, это самая масштабная государственная программа в сфере здравоохранения за то время, что у нас на памяти.

Форум дал возможность испытать гордость за своих коллег. В рамках мероприятия прошло награждение победителей Всероссийского фестиваля социальных проектов. Среди них - представители областного здравоохранения.

Проект «Две ступени», реализуемый коллективом 2-ой городской больницы г.Оренбурга (главный врач Тамара Семивеличенко), направленный на сохранение репродуктивного здоровье молодого поколения, занял 3 место в номинации «Профилактика социального сиротства, охрана материнства и детства».

Оренбургская областная станция переливания крови (главный врач Ринат Гильмутдинов) стала лауреатом премии «Соучастие» в номинации «Может только человек» - за вклад в привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность в подаче социальной проблемы, вклад в развитие донорского движения и решение социальных проблем донорства крови в России.

Мы достойно прозвучали на Всероссийском форуме, и это дает стимул к новым свершениям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий