В центре внимания проблемы экологии

Ухудшение экологической ситуации в Орске стало темой выездного совещания, состоявшегося по инициативе депутатов Законодательного Собрания области. Поводом послужил инцидент, произошедший 20 сентября, когда в районе санитарно-защитной зоны ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы.

По поручению председателя Законодательного Собрания области С. И. Грачева группа депутатов во главе с председателем комитета по собственности, природопользованию и строительству А. П. Соляником выехала на место, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

В соответствии с временным разрешением, объем выбросов, официально установленный для предприятия, не должен превышать 4 ПДК. После поступления сигнала о показателях загрязнения 3,4 ПДК в районе поселка Никель работа печей была остановлена.

- Документы, представленные надзорными органами, говорят о том, что нарушений соглашения, подписанного губернатором области и руководством комбината, не зафиксировано. Но остроты проблемы это не снимает, – подчеркнул А. П. Соляник. - Сегодня на предприятии реализуется программа мероприятий по охране окружающей среды с целью достижения нормативов предельно-допустимых выбросов к 2015 году. Она предусматривает замену шахтных печей на электроплавильные печи постоянного тока, что позволит сократить объем выбросов диоксида серы на 12,5 процентов. В ближайших планах – проведение открытого заседания комитета с участием представителей Росгидромета и Росприроднадзора для более детального изучения деятельности ОАО «Южуралникель», а также переговоры с руководством компании «Мечел» об ускорении и реализации соответствующей программы.

На совещании говорилось и о возможности создания механизмов целевого использования средств, поступающих в бюджет области от штрафов по возмещению ущерба экологии и платы за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

Ранее на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе с этой инициативой выступил губернатор области Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий