Юбилейная выставка «Меновой двор» начала работу

Участников и гостей XXX межрегиональной выставки-ярмарки продовольственных товаров «Меновой двор» приветствовал губернатор Юрий Берг. Он поблагодарил гостей, прибывших в Оренбург из многих регионов России, пожелал всем участникам успешной работы и новых деловых контактов.

Глава области и сопровождающие его лица ознакомились с экспозицией выставки, пообщались с представителями предприятий и организаций. Так, на стенде Саракташского района внимание губернатора привлекла продукция местного консервного завода, которая производится исключительно из местных фруктов и овощей, без консервантов, и поэтому очень вкусна и полезна. Не меньший интерес у официальных гостей вызвала экспозиция продуктов питания, отмеченных товарным знаком «Оренбургское качество».

Оживленная торговля шла на улице. Дешевле, чем на рынке, здесь можно приобрести свежую свинину и говядину, кроличье мясо и мясо птицы, овощи, колбасы, мясные деликатесы, соль-илецкие арбузы и многое другое.

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию потребительского рынка Вера Баширова отметила, что нынешняя выставка – прекрасная демонстрация того, как развитие конкуренции влияет на рынок.

- Очень важно, что производители конкурируют между собой за покупателя, повышая качество товара и снижая его стоимость. Этому способствует и появление участников выставки из Казахстана, Киргизии, многих регионов России.

- В течение прошлого года нас очень беспокоил вызванный дефицитом рост цен на многие продукты питания, в частности картофель, крупы. Сегодня на ярмарке мы видим, что цены идут вниз. А это, прежде всего, в интересах потребителя, - отметила Вера Баширова.

Выставка проводится Правительством области, администрацией г. Оренбурга и Торгово-промышленной палатой области с целью насыщения регионального продовольственного рынка качественной продукцией. По мнению организаторов, в немалой степени «Меновой двор» содействует продвижению оренбургских товаров на региональные рынки, расширению деловых и экономических связей между субъектами РФ.

С 21 по 23 сентября в СКК «Оренбуржье» будут представлены продукты питания, пищевые ингредиенты, сельскохозяйственная продукция и оборудование для ее переработки, алкогольные и безалкогольные напитки, замороженные продукты, цветы и семеноводство, упаковка и упаковочное оборудование, сельскохозяйственная техника, торговое и холодильное оборудование.

В рамках проекта «Оренбургское качество» посетители увидят экспозицию продукции оренбургских производителей и примут участие в их дегустации.

Участвовать в выставке-ярмарке намерены как оренбургские товаропроизводители, так и гости из других регионов России, всего более восьмидесяти организаций. Многие из них хорошо известны оренбуржцам. Это ЗАО «Орский мясокомбинат», компания «Желен» (г.Орск), ЗАО «Орский хлеб», ООО «Новотроицкий мясокомбинат», ООО «Мясокомбинат «Сорочинский», ООО «Оренбургский молочный комбинат», СПК «Птицефабрика Гайская», ООО «Афанасьевич», ЗАО «Оренбургский бройлер», АО «Рахат» (г. Алматы, Республика Казахстан), ООО «Глория» (г. Магнитогорск, Челябинская область).

Коллективные стенды подготовили города Бузулук, Новотроицк, Саракташский и Соль-Илецкий районы.

Составлена и обширная деловая программа. Она включает в себя семинар-совещание по вопросам лицензирования алкогольной продукции в Оренбургской области, семинар на тему: «Условия повышения качества жизни и товаров», конкурс отечественных производителей «Наша марка», круглый стол на тему: «Инновационные технологии переработки сельхозсырья в обеспечении качества жизни». Всех заинтересованных ожидает деловая встреча с представителями ЗАО «ТД «Перекресток» и местными товаропроизводителями на тему: «Об основных условиях поставки при формировании договорных отношений между торговой сетью и товаропроизводителями» и мастер-класс «Формула эффективного управления в развитии лидерских качеств». Состоится также заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по области.

В дни работы выставки оренбуржцы смогут посетить традиционную розничную ярмарку сельскохозяйственной продукции, в частности распродажу соль-илецких арбузов.

Выставочный оператор «Менового двора» - ОАО «УралЭкспо».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий