Заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

9 сентября на базе ООО «Группа компаний «Лист» состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда.

Это третье заседание, которое проводится на крупных предприятиях. Предыдущие два состоялись в ООО «Газпром добыча Оренбург» и ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Оренбургской области, Наталья Левинсон, являющаяся председателем комиссии, в своем выступлении обозначила основные аспекты повышенного внимания к строительным организациям - как самой травмоопасной отрасли. Поэтому положительный опыт обеспечения безопасности на рабочих местах ООО «Группа компаний «Лист» должен стать примером для других предприятий области.

Работу комиссии директор ООО «Группа компаний «Лист» Евгений Петров предложил начать с экскурсии на строительной площадке в 13 мкрн. г.Оренбурга. Участники мероприятия - представители областной Прокуратуры, министерства строительства и ЖКХ, инспекции государственного строительного надзора, Союза строителей Оренбургской области, НП «Альянс строителей Оренбуржья», администраций Акбулакского, Александровского, Илекского, Новоорского и Ташлинского районов - ознакомились с состоянием условий труда рабочих занятых на строящемся жилом комплексе.

На последовавшем за экскурсией заседании комиссии обсуждались вопросы о состоянии условий труда в строительстве, деятельности территориальных межведомственных комиссий по охране труда и профессиональных союзов по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

Подводя итоги работы комиссии, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин отметил, что каждый год на предприятиях строительства и жилищно-коммунального хозяйства происходит немало несчастных случаев. В 2009 году было 25 несчастных случаев с тяжкими последствиями, в 2010 году – 23, в I полугодии 2011 года - 4. Для предотвращения подобных трагедий необходимо постоянная серьезная работа по обеспечению должного уровня организации безопасных условий труда, ежедневный контроль со стороны руководства предприятий.

- Помочь в этом организациям - наша прямая задача, - отметил он, - и немаловажная роль здесь отводится профсоюзам и территориальным межведомственным комиссиям по охране труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий