В Сорочинске грабителей осудили на 9 с половиной лет лишения свободы

Следственным отделом Сорочинского межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России окончено расследование уголовного дела, возбужденного в мае текущего года, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище).

В ходе предварительного следствия установлено, что 16 мая 2011 года примерно в 04 часа два молодых жителя Сорочинска - Колесниченко В. В. и Тарутин П. В. (1988 и 1986 года рождения), употребив спиртное, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовив нож, кинжал, учебную ручную оборонительную гранату Ф-1, шапку сварщика, а так же изготовив маску с прорезями для глаз из спортивной вязаной шапочки, пришли к мини-маркету «Аист», принадлежащему ИП. Убедившись, что в магазине находятся только две женщины-продавцы, надев на голову самодельную маску и шапку сварщика, ворвались в торговое помещение, напали на продавцов, удерживая которых и (угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья), приставив к шее нож и кинжал, потребовали передать денежные средства, находящиеся в двух кассовых аппаратах. Продавец, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассовые аппараты, откуда Колесниченко В. В. и Тарутин П. В. похитили денежные средства в общей сумме 21800 рублей, после чего с места преступления скрылись, но в то же утро (спустя примерно 1 час) были задержаны сотрудниками полиции недалеко от дома одного из обвиняемых.

Как сказала Светлана Артанова, старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области:

— Хотелось бы отметить, что большую помощь в установлении личности преступников оказали женщины-продавцы этого маркета, которые в опасной для них ситуации не только не потеряли самообладание, но и, несмотря на незначительный промежуток времени, в течение которого совершен разбой (несколько минут), хорошо разглядели и запомнили приметы одежды и внешности нападавших, а в ходе следствия опознали их.

В первых числах сентября 2011 года вступил в законную силу приговор суда, которым назначено наказание Колесниченко и Тарутину, находившимся под стражей в период проведения расследования, в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 4 года 6 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий