Экологическое бескультурье граждан — одна из главных причин областных проблем в сфере обращения с отходами

Об этом говорили участники совещания, посвященного вопросу выявления и ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории области, состоявшегося 30 сентября под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константина Костюченко и руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Анатолия Жукова.

О сложившейся в регионе неблагоприятной экологической обстановке в сфере обращения с отходами производства и потребления проинформировал Анатолий Жуков. Он отметил, что проблема по сбору, вывозу, размещению, утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) остро стоит во всех муниципальных образованиях области. Из 12 городов и 35 районных центров области санкционированные свалки ТБО действуют только на территориях 9 муниципальных образований: г.Оренбург, г.Орск, г. Ясный, г. Медногорск, г. Бугуруслан, г.Соль-Илецк, п. Новосергиевка, п. Домбаровский, с. Подгородняя Покровка Оренбургского района. Отсутствуют санкционированные свалки в Бузулуке, Новотроицке, Гае, Абдулино, Сорочинске и других районных центрах.

По предварительным данным областного Управления Росприроднадзора, на территории области расположено 488 несанкционированных свалок ТБО. Ежегодно их количество увеличивается. Большинство свалок образовалось стихийно, без надлежащего оформления земельных участков, разработки проектной документации и согласований с контролирующими органами. Практически все свалки не отвечают экологическим и санитарным правилам и нормам.

Участники совещания сошлись во мнении, что в основе многих проблем обращения с отходами лежит вопрос низкого уровня санитарной и экологической культуры населения. Незнание и недооценка последствий захламления и загрязнения территории области, пренебрежение элементарными правилами обращения с отходами (сжигание мусора во дворах, выбрасывание в произвольных местах и пр.) и их нарушение, характерны как для руководителей предприятий и организаций, образующих отходы, так и для рядовых граждан. Ситуацию усугубляет отсутствие должного внимания к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов со стороны органов местного самоуправления, к полномочиям которых это относится.

О мерах, предпринимаемых муниципальными властями в борьбе с несанкционированными свалками и проектах строительства полигонов ТБО, доложили заместитель главы администрации г.Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев, заместитель главы администрации г. Бузулука Дмитрий Башкатов и начальник Управления ЖКХ г. Орска Евгений Золотов.

По итогам заседания принято решение об образовании рабочей группы, которой поручено выработать план действий по устранению и предотвращению образования несанкционированных свалок на территории области, провести совместные рейдовые проверки по их выявлению, составить единый региональный реестр мест нахождения свалок и полигонов ТБО с привязкой к местности и картографированием.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий