Уникальные экспонаты теперь принадлежат Оренбуржью!

2 сентября в 12.00 в областном историко-краеведческом музее Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст экспонаты и часть литературного архива писателя Владимира Маканина музею и Государственному архиву Оренбургской области. Лауреат Государственной премии РФ, крупнейшей литературной премии России «Большая книга», Пушкинской премии Фонда Тёпфера (Германия) и премии «Москва-Пенне» (Италия) Владимир Маканин по приглашению «Евразии» две недели назад побывал в родном Оренбуржье. Во время приезда подарки получили историко-краеведческий музей города Орска и оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской.

По просьбе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» писатель с мировым именем согласился передать часть своего рукописного фонда Государственному архиву Оренбургской области. Вчера в Оренбург были доставлены черновики романа Владимира Маканина «Асан», некоторые главы которого представлены в пяти-шести авторских вариациях. Повесть «Кавказский пленный», за которую наш земляк получил Государственную премию РФ, и которая была экранизирована в 2008 году режиссером Алексеем Учителем, в черновиках теперь также станет достоянием Оренбуржья. Кроме того, в оренбургский архив попадут авторские варианты нашумевшего романа «Испуг», еще не публиковавшегося романа «Испуг-2», других произведений Владимира Маканина. Принимая во внимание, что по произведениям нашего земляка как в России, так и за рубежом пишут исследования и защищают диссертации, то факт, что большой объем рукописного фонда становится достоянием российского, а не зарубежного архива – большая удача для отечественной истории.

Оренбургский областной историко-краеведческий музей получит семейные фотографии Владимира Маканина, родившегося и жившего в Орске, а также зарубежные издания его книг, выходивших в разные годы в Германии и Франции, Китае, Польше, Греции, США, Италии и других странах мира.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий