Областная антитеррористическая комиссия обсудила меры по защите учреждений образования

Губернатор Юрий Берг провел очередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Оренбургской области.

Рассматривались вопросы, связанные с усилением антитеррористической защищенности учебных заведений и обеспечением безопасности жителей области в преддверии нового учебного года, а также о ходе реализации мероприятий программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

- Справедливости ради нужно отметить положительную динамику в деятельности по повышению уровня защиты объектов рассматриваемой категории. В частности, за прошедший год дополнительно установлено свыше 60 кнопок экстренного вызова нарядов полиции, показатель обеспеченности образовательных учреждений круглосуточной охраной доведен до 91процента, реализуется областная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения» на 2008-2011 годы, подготовлен проект аналогичного документа на 2012-2015 годы

Вместе с тем, по-прежнему имеет место недооценка должностными лицами современного уровня террористической опасности, формальный подход к проведению предупредительно - профилактических мероприятий, недостаточная требовательность к персоналу по повышению бдительности при исполнении служебных обязанностей. Так, в текущем году по результатам проверок компетентными органами направлено более 240 информаций о недостатках в инженерно-технической укрепленности и антитеррористической устойчивости учреждений образовательной сферы. К сожалению, характерные недостатки нам хорошо известны – отсутствие средств охранно-пожарной сигнализации, ограждения, видеонаблюдения и освещения по периметру, слабая физическая охрана и другие недостатки, - сказал губернатор.

На заседании была проанализирована обстановка на территории области и выработаны меры, направленные на недопущение и локализацию возможных проявлений экстремистского и террористического характера в период подготовки и проведения праздничных мероприятий. Особое внимание уделено обеспечению безопасности участников массовых акций, обследованию соответствующих территорий на предмет возможного наличия взрывных устройств и иных средств террора, усилению противодиверсионной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

- Устремление террористов к объектам транспорта и соответствующей инфраструктуре вынуждает нас в очередной раз возвращаться к вопросам их антитеррористической и противодиверсионной защищенности. Приходится констатировать, что в данной сфере проблем предостаточно, а в некоторых случаях для их решения требуются немалые финансовые затраты, на выделение которых собственники и руководители идут неохотно. Считаю уместным напомнить, что поврежденные и даже разрушенные здания, сооружения, технику можно восстановить, а вот человеческая жизнь бесценна. Поэтому экономить на здоровье людей – преступление, - сказал Юрий Берг.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, вице-губернатор Олег Димов, члены Правительства области, руководители силовых ведомств, ректоры высших учебных заведений, представители ряда транспортных предприятий.

В состав оперативного штаба в Оренбургской области решением комиссии был введен вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Дмитриевич Димов.

Члены комиссии также утвердили методические рекомендации по порядку действий должностных лиц и персонала образовательных учреждений при угрозе и совершении террористического акта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий