Министр образования Вячеслав Лабузов принял участие в пленарном заседании Законодательного Собрания

Наша главная задача – создать условия для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечить безопасность жизнедеятельности обучающихся и работников учреждений образования в новом учебном году, – заявил министр образования Вячеслав Лабузов на пленарном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области 3 августа.

Основным вопросом повестки дня стал доклад министра образования «О подготовке образовательных учреждений Оренбургской области к 2011-2012 учебному году». Подготовительная работа к новому учебному году в системе образования началась еще в декабре 2010 года: были разработаны планы проведения капитальных и текущих ремонтов учебных зданий и сооружений, меры по обеспечению требований противопожарной безопасности, по укреплению материально-технической базы и организации учебно-воспитательного процесса.

В текущем году из областного бюджета выделено 526,5 млн. рублей на осуществление комплекса мер по модернизации системы общего образования и противоаварийные мероприятия в образовательных учреждениях.

Всего к началу 2011-2012 учебного года планируется капитально отремонтировать 138 образовательных учреждений, в том числе: 53 школы, 48 детских садов, 19 интернатных учреждений, 15 учреждений начального профессионального образования и 3 учреждения среднего профессионального образования. В остальных образовательных учреждениях будут выполнены текущие ремонты. Комиссионная приемка готовности начнется с 5 августа.

В своем выступлении министр образования отметил, что в текущем году в рамках адресной инвестиционной программы Оренбургской области на 2011 год по отрасли «Образование» ведется строительство и реконструкция 4 школ и 8 детских садов. В течение года планируется сдать в эксплуатацию три детских сада в Оренбургском районе.

По словам Вячеслава Лабузова, при подготовке школ к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам обеспечения противопожарной безопасности. С этой целью в 44 муниципалитетах в рамках областной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» на 2008-2011 годы осуществляются работы по ремонту систем электроснабжения, приведению путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствие с требованиями надзорных органов. В 165 ОУ будет закрыта проблема аварийного состояния систем электроснабжения. В 130 образовательных учреждений будет поставлено оборудование противопожарного мониторинга (комплекс «Стрелец-Мониторинг»).

Серьезная работа проводится по созданию условий для обеспечения с 1 сентября 2011 года школьников Оренбуржья горячим питанием. Муниципальными органами управления образованием выделено около 11,4 млн. руб. на закупку технологического оборудования для пищеблоков и столовых, что позволит приобрести 259 единиц оборудования.

Вячеслав Лабузов подчеркнул, что в 2010 – 2011 учебном году охват учащихся горячим питанием в области составил 96,3%. Этот показатель является одним из лучших в России. В новом учебном году горячее питание будет организовано для учащихся 78 общеобразовательных учреждений, в которых ранее пищеблоков не было.

Министр подробно рассказал о переходе на новые образовательные стандарты начального общего образования. Школы Оренбургской области вступают в этот процесс подготовленными. В 2010-2011 учебном году в режиме экспериментальных площадок уже работали 67 образовательных учреждений. С 1 сентября все они станут ресурсными центрами по внедрению стандарта в муниципалитетах.

В учебных заведениях созданы современные условия для введения федеральных госстандартов: в 80% общеобразовательных учреждений обновлена материально-техническая база, приобретены учебно-методические комплекты, компьютерная техника, цифровые образовательные ресурсы, спортивный инвентарь, учебно-практическое оборудование для начальной школы, комплекты мебели, игрушек. Более 3 тысяч педагогов области прошли обучение на специальных курсах по вопросам внедрения стандартов начального общего образования.

На особом контроле министерства образования области находятся вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей школьного возраста. 14 780 учащихся из многодетных семей и семей, уровень дохода в которых на одного человека ниже прожиточного минимума, будут обеспечены школьной формой на сумму около 6,3 млн. рублей. Стоимость дотационного талона составляет 380 рублей.

80 млн. 470 тыс. рублей выделено из областного бюджета на приобретение учебников. Региональный заказ на учебную литературу в текущем году сформирован на основании потребности образовательных учреждений Оренбургской области в комплектовании библиотечных фондов изданиями, входящими в Федеральный перечень учебников на 2011-2012 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ. Министерством образования области заключены контракты на поставку 415 259 экземпляров учебной литературы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий