Полномочия в сфере энергосбережения планируется передать специальным агентствам

Проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятий области обсуждались на рабочем совещании у первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина.

Его участниками стали первый заместитель министра экономического развития – начальник управления промышленности, энергетики и транспорта Дмитрий Старостин, начальник отдела по развитию энергетического потенциала министерства экономического развития Владимир Нагорнов, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – начальник управления ЖКХ области Дмитрий Аниськов.

Как сообщил Дмитрий Старостин, в министерстве экономического развития после детального анализа опыта других регионов, пришли к выводу, что для ежемесячного сбора и обработки в постоянном режиме информации о параметрах энергоэффективности целесообразно создать специальное агентство (центр). Данная структура будет проводить государственную политику и осуществлять иные полномочия в сфере энергосбережения на бюджетной основе.

Участники совещания предложили учесть рекомендации, выработанные на совместном заседании аппарата представителя Президента РФ в ПФО и ФГУБ «РЭА» весной текущего года, и рассмотреть возможность реформирования Оренбургского филиала данной структуры в государственное автономное учреждение с возложением на него соответствующих функций.

Для обеспечения деятельности агентства в рамках областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 2015 годы и целевые установки на период до 2020 года» необходимо предусмотреть соответствующее финансирование.

Следует отметить, что подобные агентства, наделенные государственными полномочиями в сфере энергосбережения, действуют уже в 11 регионах ПФО. Помимо Оренбургской области, исключение пока составляют также Пензенская область и Республика Марий Эл.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий