100-летие села Сузаново Новосергиевского района

Губернатор Юрий Берг, председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ Виктор Заварзин, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев 30 июля поздравили жителей села Сузаново Новосергиевского района со 100-летием со дня основания.

На празднике губернатор тепло поздравил жителей поселка, образованного в 1911 году переселенцами немецкой национальности из районов Поволжья, а также других губерний России. Юрий Берг пожелал жителям доброго здоровья и благополучия и вручил селянам ряд областных наград – Почетные грамоты Оренбургской области и Благодарности Губернатора.

В 60-х годах прошлого века в Сузаново был организован колхоз имени Фрунзе. Последние пять лет на землях села работает ООО «Хуторское», входящее в агрохолдинг «Оренбург-Иволга». Кроме того, работают 2 крестьянско-фермерских хозяйства: агрофирма «Сузановское» и КФК «Греково», занимающиеся выращиванием пшеницы, подсолнечника, гречихи.

В селе проживают 742 жителя, из них: 190 человек - дети до 18-ти лет, в том числе 70 человек – дети дошкольного возраста. Основная часть населения работает за пределами села, на предприятиях района и области. Село многонациональное, в нем проживают немцы, русские, украинцы, казахи и татары.

Губернатор и сопровождающие его лица беседовали с жителями Сузаново, осмотрели школу, фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, побывали на полях фермерских хозяйств, где ознакомились с подготовкой к уборочной кампании.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий