31 июля — День памяти Л. В. Ростроповича. Обращение Ю. Мищерякова и Е. Арапова

В связи с этим с обращением к оренбуржцам выступили Глава города Юрий Мищеряков и глава администрации областного центра Евгений Арапов.

Уважаемые оренбуржцы!

31 июля - День памяти прославленного музыканта и яркого, незаурядного человека Леопольда Витольдовича Ростроповича, жизнь и судьба которого неразрывно связаны с Оренбургом.

Прежде всего Леопольд Витольдович стал известен всему миру как отец выдающегося виртуоза, гения музыкального исполнительского искусства Мстислава Ростроповича.

Масштаб личности сына нередко закрывал от широкой общественности фигуру отца, тогда как жизненная и творческая история Леопольда Ростроповича заслуживает не менее пристального внимания.

Ему выпало жить в эпоху великих потрясений - двух революций, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны.

Человек высокой духовности, превосходного светского воспитания, Леопольд Витольдович всегда был готов к самопожертвованию, много сил и средств тратил на благотворительность.

Несмотря ни на какие невзгоды, через всю свою жизнь он пронёс чувство глубокого уважения к людям и к своему делу, которому хранил верность до последнего вздоха. Эти прекрасные качества он сумел передать и своим детям - Вере и Мстиславу.

Леопольд Витольдович прожил недолгую, но очень яркую и насыщенную событиями жизнь. Судьба отмерила ему всего 50 лет. Он скончался в 1942 году в Оренбурге, где семья находилась в эвакуации, где сделал свои первые, но уверенные шаги к пьедесталу всемирной славы маэстро Мстислав Ростропович.

Здесь Леопольд Витольдович оставил сыну и свое отеческое завещание о том, как ему нужно жить, к чему стремиться. Во многом это предопределило блистательное восхождение Мстислава Леопольдовича на мировой музыкальный Олимп.

По многолетней традиции 31 июля мы соберемся у могилы Леопольда Витольдовича Ростроповича, возложим цветы и почтим память этого прекрасного, выдающегося человека.

Убеждены, что в этот день так же поступят многие оренбуржцы, уважающие и помнящие историю нашего города и людей, имена которых вписаны в неё золотыми буквами.

Возложение цветов состоится в 12.00.

За дополнительной информацией обращаться по тел. 77-67-25.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это был замечательный,

    Это был замечательный, гениальный человек! Светлая память...