Проблемы медиков решают сообща

Вопросы обеспечения дополнительных выплат медработникам в рамках реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи и внедрению медицинских стандартов были рассмотрены на заседании рабочей группы, которое вчера (20 июля) провел комитет Законодательного Собрания по здравоохранению.

В обсуждении эффективности распределения средств, полученных от страховых организаций, помимо депутатов областного парламента приняли участие представители министерства здравоохранения, городских здравотделов, руководители регионального фонда ОМС, главные врачи клиник Оренбуржья.

Сейчас из бюджета федерального фонда медицинского страхования на выплату надбавок медработникам поступает не менее 70 процентов всех средств. Остальные суммы направляются на обеспечение учреждений здравоохранения препаратами и расходными материалами. Стоит отметить, что не все медики могут сегодня получать подобную финансовую помощь. В первую очередь она распространяется на «узких» специалистов, которых в области почти 4,5 тысячи. Причем медсестре дополнительно выплачивается 2,5 тысячи рублей, а врачу – 5 тысяч.

Медицинское сообщество предлагает в рамках региональной целевой программы «Модернизация учреждений здравоохранения на 2011-2012 годы» расширить данный перечень. В результате список вырастет до 14 тысяч человек. В любом случае деньги получат лишь те сотрудники, которые находятся в штате и непосредственно оказывают медицинскую помощь. В целом, предполагается, что неучтенные ранее медики с высшим образованием – акушеры, рентгенологи и другие получат надбавку в 1,5 тысячи рублей, а со среднем – 700 рублей.

Внедрение медицинских стандартов способно повлиять на уровень заработной платы, но механизм этот пока до конца не отработан. Причем, как отметили участники рабочей группы, это происходит нередко по вине руководителей больниц и поликлиник, несвоевременно оформляющих документы.

Председатель комитета Законодательного Собрания по здравоохранению С. Б.Чолоян подчеркнул, что проблем, связанных с выплатами стимулирующего характера медработникам лечебных организаций, немало и все они нуждаются в дополнительном изучении. Необходимо найти компромиссное решение, позволяющее более гибко распределять средства, которые поступают в рамках реализуемой программы.

Участники рабочей группы намерены продолжить диалог.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий