В ООО «Бугурусланнефть» продолжаются работы по повышению эффективности производственного цикла

По мнению главного инженера Игоря Гутуева, повышение эффективности производственного цикла можно достигнуть за счет минимизации влияния человеческого фактора на управление технологическим процессом. Особая роль в этом принадлежит автоматизации объектов нефтедобычи, которые в ООО «Бугурусланнефть» значительно удалены друг от друга.

Процедура перевода скважин ШГН и УЭЦН на автоматизированный дистанционный контроль была начата в 2004 г. Большой объем работ был выполнен в прошлом году на скважинах первого и второго цехов по добыче нефти и газа.

В настоящее время из 274 скважин, оборудованных УЭЦН, на 84% установлены контроллеры.

«Сегодня с помощью пульта управления можем управлять дистанционно 40% скважин, - рассказывает начальник производственного отдела Петр Василенко. – Рассчитываем, что в 2012 г. данные работы будут завершены, и всеми скважинами можно будет управлять дистанционно. Это значительно облегчит работу технологических групп, произойдет снижение потерь в добыче нефти».

Большая работа ведется на предприятии в данном направлении, однако современные технологии не стоят на месте и постоянно шагают вперед. Новый этап автоматизации – создание интеллектуальных месторождений.

«В этом преуспели в «Самотлорнефтегазе», - продолжает Петр Василенко. – Там уже есть такие месторождения, где автоматизированная система управления не только фиксирует и передает на пульт необходимую информацию, но и принимает решение, что нужно сделать с той или иной скважиной, чтобы она работала в заданном режиме. Интеллектуальные месторождения - будущее всех нефтегазодобывающих предприятий, в том числе и нашего».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий