О проблемах образования – гласно

Третий этап общественных слушаний проекта бюджета на 2012-2014 годы прошел сегодня (15 июля) в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья и был посвящен вопросам финансовой поддержки образования. Среди участников дискуссии – депутаты Законодательного Собрания области, представители профильного и отраслевых министерств, педагогического сообщества, общественных организаций.

Публичное обсуждение открыл председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта В. Н. Киданов. Он подчеркнул, что сегодня очень важно услышать голос учителей, директоров школ, руководителей муниципального образования и выработать общие подходы к решению наиболее острых проблем.

– Необходимо точно знать, насколько затратными окажутся взятые обязательства и смогут ли они «вписаться» в жесткие бюджетные рамки, –сказал Владимир Николаевич.

На двух первых встречах, посвященных формированию «Народного бюджета» в таких сферах, как здравоохранение, социальное развитие, культура, молодежная политика, спорт уже поступило свыше 120 предложений, которые взяты на учет, обобщаются, систематизируются и будут использованы в ходе предпроектной работы над главным финансовым документом на ближайшие три года.

– Мы уточняем уязвимые места в сфере образования, чтобы затем принять эффективные меры реагирования, – отметил министр образования области В. А. Лабузов.

Одной из самых сложных он назвал ситуацию, сложившуюся с малокомплектными школами. По их количеству Оренбуржье занимает второе место в стране после Ханты-Мансийского автономного округа. К этой категории относится в регионе сорок процентов учебных заведений, прежде всего начального и основного звена. По словам министра, существует два пути решения проблемы: оптимизация, а значит закрытие таких образовательных заведений, либо их модернизация. Сейчас на трассы выходят более 400 школьных автобусов, ежедневный пробег которых составляет девять тысяч километров. Отсюда возникает еще немало новых забот: качество дорог, состояние автотранспорта.

Правительство области совместно с депутатским корпусом не оставляет эти направления без внимания. Если в нынешнем году на нужды образования в консолидированном бюджете было выделено 17,8 миллиардов рублей, то в будущем эту сумму планируют увеличить на два миллиарда.

На слушаниях поднимался вопрос повышения заработной платы педагогам. Региональные органы власти ставят задачу увеличить ее на 30 процентов.

– Требования и предложения учителей понятны и вполне закономерны, хотя чтобы все их удовлетворить одного областного бюджета не хватит, – заметил депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам А. Б. Коган. – Это не значит, что мы не желаем их слышать и решать. Составляя основной финансовый документ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, мы в первую очередь анализируем и стараемся увидеть наиболее проблемные места, на которые нужно направить средства.

Выступавшие на общественных слушаниях педагоги говорили о старении кадров, особенно в сельских школах, сложных и не слишком эффективных механизмах закупок школьных материалов и оборудования через торги и тендеры, слабой правовой защищенности преподавателя, дефиците мест в детских дошкольных учебных заведениях, других волнующих оренбургское учительство темах.

Собравшиеся были единодушны, высказав надежду, что разговор о заботах народного образования получит продолжение при формировании параметров регионального и федерального бюджетов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий