Обращение участников научно-практической конференции «Детство без жестокости и насилия» к жителям Оренбургской области

В г. Оренбурге по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области и Общественной палаты области 14 июня была организована научно-практическая конференция по теме: «Детство без жестокости и насилия. Совершенствование регионального и федерального законодательства, направленного на содействие физическому, духовному и нравственному развитию детей». По итогам конференции принято обращение к жителям Оренбургской области.

В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые взрослые! Дорогие оренбуржцы!

По данным статистики, от жестокого обращения в России ежедневно погибают пять-семь детей.

Возможно, один из них страдает от насилия рядом с вами.

Может быть, он громко кричит и зовет на помощь. Или тихо плачет, уткнувшись в подушку и мечтая о смерти. Или стиснул зубы и жаждет отомстить обидчикам...

А мы, взрослые, проходим мимо и думаем, что это нас не касается.

КАСАЕТСЯ!

Жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред их здоровью, но и влечет за собой тяжелые социальные последствия.

Каждый случай насилия в отношении ребенка - это человеческая трагедия.

Своим равнодушием мы разрушаем общество, нацию.

Ведь у большинства детей - жертв насилия, появляются серьезные отклонения в психическом и физическом развитии. Жертвы насилия сами нередко становятся насильниками, ожесточаются. Зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому решительная борьба с любым проявлением насилия и жестокого обращения с детьми в семье или в обществе должна стать для нас делом первостепенного значения.

Видеть жестокое отношение к детям и молчать - это значит самому участвовать в нем!

Не отворачивайтесь от детской беды!»

О фактах жестокого обращения с детьми и подростками сообщайте по единому всероссийскому телефону доверия: 8-800-2000-122.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий