Детские сады возвращаются детям

В 2011 году в образовательных учреждениях области будет дополнительно создано 2 410 мест для приема детей дошкольного возраста, что позволит снизить очередность на 10,5%.

В Оренбургской области начала действовать ведомственная целевая программа «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» на 2011 год, на реализацию которой из областного бюджета выделено 300 млн. рублей.

Планируется возвратить в систему дошкольного образования 21 здание, ранее перепрофилированных под другие услуги, отремонтировать их, оснастить современным оборудованием и использовать по прямому назначению. Так, например, по 5 детских садов возвращено и будет введено в эксплуатацию в городах Оренбурге и Орске, что позволит дополнительно принять 1245 детей. Всего в 4 городах и 7 районах области бывшие детские сады вновь откроют свои двери для малышей.

В 18 действующих детских садах г.г. Бугуруслана, Бузулука, Беляевского, Гайского, Новоорского, Октябрьского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Светлинского и Шарлыкского районов приступят к функционированию еще 23 группы для приема детей раннего возраста.

В 9 общеобразовательных учреждениях г.г. Бугуруслана, Медногорска, с.Федоровка Акбулакского района, с. Загорск Александровского района, с. Аксаково Бугурусланского района, с. Сергиевка Первомайского района, п. Новосокулак Саракташского района будут созданы условия для приема детей дошкольного возраста. При этом учитывается и то, что при необходимости часть созданных дошкольных групп в школах будет быстро и с минимальными затратами трансформирована в классы для начальной школы.

Строительство дошкольных образовательных учреждений предусмотрено областными целевыми программами:

  • «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы (2 учреждения в п. Новосергиевка и с. Подгородняя Покровка Оренбургского района на 240 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 32 млн. рублей),
  • «Социальное развитие села до 2012 года» (1 учреждение в п.Саракташ на 140 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 3 млн. рублей), а также по непрограммной части – 3 детских сада в г.Сорочинске, с.Нежинка и п.Чистое Оренбургского района на 165 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 14,772 млн. рублей.

Кроме того, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов разработаны и утверждены муниципальные программы развития сети учреждений дошкольного образования.

Использование программно-целевого подхода будет способствовать решению проблемы сохранения и развития сети образовательных учреждений, удовлетворению спроса на дошкольные услуги с учетом роста рождаемости.

 

Справочно:

В настоящее время в Оренбургской области 867 образовательных учреждений реализуют основные общеобразовательные программы дошкольного образования, которые посещают 81 840 детей.

В регионе принимаются меры по развитию сети данных учреждений. По итогам работы в 2010 году дополнительно создано и введено 1225 мест для приема детей младшего дошкольного возраста за счет возврата ранее перепрофилированных детских садов, создания дошкольных групп, работающих в режиме полного дня, при школах, открытия дополнительных групп в действующих детских садах.

Указанные меры по развитию системы дошкольного образования привели к следующим результатам: сохранена устойчивая тенденция роста количества детей в дошкольных образовательных учреждениях; увеличилось число детских садов впервые за последние 12 лет (2000 г. – 870 ДОУ, 2007 г. – 802 ДОУ, 2010 г. – 770 ДОУ; 2011г. - 775 ДОУ).

Несмотря на указанные положительные тенденции в развитии системы дошкольного образования, показатели очередности в детские сады остаются высокими. В списках детей, нуждающихся в устройстве в образовательные учреждения области, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, числятся 20604 ребенка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий