Поступок года

Губернатор Оренбургской области наградил милиционеров отдела вневедомственной охраны УВД по г. Оренбургу прапорщика милиции Александра Горбунова и старшего сержанта милиции Рифата Масагутова за высокие результаты в общественно одобренных сферах деятельности памятными нагрудными знаками «Золотая молодежь Оренбуржья» в номинации «Поступок года» за спасение людей на пожаре.

«Золотая молодежь Оренбуржья» - областной конкурс, суть которого состоит в отборе ста лучших представителей молодежи Оренбургской области и формировании резерва молодых, имеющих достижения в различных сферах деятельности.

Церемония награждения состоялась 27 июня в Зале торжеств Правительства Оренбургской области. Александр и Рифат заслужили награду отважными и самоотверженными действиями…

Утром 18 апреля  2010 года в 03.55 милиционеры отдела вневедомственной охраны УВД по г. Оренбургу прапорщик милиции Александр Горбунов и старший сержант милиции Рифат Масагутов, проезжая по маршруту патрулирования, обратили внимание на дым, который распространялся из окна квартиры на первом этаже жилого двухэтажного дома.

Немедленно передав информацию о происшествии дежурному, сотрудники милиции перебрались через забор во двор и стали стучать в двери и окна квартир, сообщая  жильцам о пожаре и предлагая им немедленно выйти из дома.  Вскоре на помощь милиционерам  прибыли их коллеги.  Совместными усилиями  они  стали помогать людям  выбираться на улицу, при этом выясняя, кто проживает в квартирах, и все ли покинули здание.

 Несмотря на огонь и угрозу взрыва газовых баллонов, некоторые жильцы пытались выгнать собственные припаркованные во дворе автомобили.  Вместе с милиционерами их удалось переместить на безопасное расстояние. К моменту приезда сотрудников МЧС все жильцы дома были эвакуированы, а место пожара оцеплено.

 Спасаясь от огня, люди выбегали на улицу полураздетыми, а ночная температура не превышала +5 градусов. Поэтому в первые минуты они отогревались  в служебных автомобилях вневедомственной охраны.  

 Когда пожарные сбили пламя, а жильцы были размещены у соседей и родственников,  группы задержания вневедомственной охраны покинули место пожара и продолжили патрулирование улиц Оренбурга.

 Площадь возгорания составила 150 кв.м., здание выгорело полностью, жертв и пострадавших не имеется. Всего в доме проживало 12 человек, в том числе - 1 ребенок и 1 женщина, 1925 года рождения. 

 Для прапорщика милиции Александра Горбунова и старшего сержанта милиции Рифата Масагутова чувство милицейского долга не просто красивое понятие. Благодаря героическим действиям сотрудников вневедомственной охраны была предотвращена гибель людей.

Начальник УВД по Оренбургской области генерал-майор милиции Ефрем Романов вручил милиционерам группы задержания полка милиции отдела вневедомственной охраны УВД по городу Оренбургу Александру Горбунову и Рифату Масагутову подарочные часы от УВД области за спасение людей на пожаре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий