О сохранении объектов культурного и археологического наследия

На территории Оренбурга расположено более 200 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, в том числе 16 объектов археологического наследия, которые поставлены на учет и охрану в соответствии с действующим законодательством.

В Оренбурге также расположено 218 выявленных объектов культурного наследия, которые на сегодняшний момент не имеют определенного статуса, но поставлены на учет приказом Министерства культуры Оренбургской области. Кроме того, в «неофициальном» реестре управления по культуре и искусству администрации города числится более 50-ти памятных мест. Это оренбургские достопримечательности, появившиеся в последнее время и являющиеся своего рода символами областного центра. Такие, например, как памятник воинам-интернационалистам в парке им. 50-летия СССР, памятный знак «Европа-Азия», архитектурно-скульптурная композиция «Добрый Ангел Мира» и ряд других. Статуса объектов культурного наследия они не имеют, причем согласно законодательству многим их них присвоить этот статус по разным причинам не представляется возможным.

Помимо вопросов сохранения памятников непосредственной задачей администрации г. Оренбурга (в частности, управления по культуре и искусству) является работа по приданию статуса объектов культурного наследия местного значения вновь выявленным памятникам.

По предложению Министерства культуры, общественных и внешних связей составлен список объектов, которым в 2011 - 2012 годах рекомендовано придать официальный статус памятников местного значения. В их числе памятники А. С. Пушкину и В. И. Далю, М. Джалилю, Римско-католический костел и ряд зданий в центре города, построенных в разных стилях в прошлом веке.

Ранее ремонт и содержание объектов культурного наследия осуществляли УЖКХ, управление капитального строительства и администрации Северного и Южного округов из средств, выделенных на благоустройство. С 2010 года началась передача объектов культурного наследия управлению по культуре и искусству администрации города.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий