Депутат МО «Азаматовский сельсовет» Матвеевского района обвиняется в мошенничестве при реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК»

Абдулинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата муниципального образования «Азаматовский сельсовет» (главы КФХ «Ак-Юл»). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), т.е. нецелевым образом использовал денежные средства, полученные в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по государственному целевому кредиту по направлению «Развитие малых форм хозяйствования».

По данным следствия, обвиняемый в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», получил в Оренбургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» государственный целевой кредит по направлению «Развитие малых форм хозяйствования» в размере 1 400 000 рублей, для приобретения запасных частей на сельхозтехнику, семян и ГСМ.

Обвиняемый в нарушение условий кредитного договора, путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил ряд фиктивных операций.

Так, между КФХ «Ак-Юл» и ЗАО «ТехСнабСервис» был заключен договор на поставку запасных частей и различного сельхозоборудования на сумму 400 000 рублей, данные денежные средства были перечислены контрагенту по платежному поручению, а через некоторое время, часть денежных средства в размере 170 000 рублей были возвращены на расчетный счет КФХ «Ак-Юл» (основание платежа – возврат денежных средств за недополученные запчасти).

В дальнейшем возвращенные денежные средства были израсходованы КФХ «Ак-Юл» на приобретение зернового склада в селе Новопетровка Матвеевского района Оренбургской области.

Кроме того, между КФХ «Ак-Юл» и СПК колхоз «Рассвет» был заключен договор купли-продажи на покупку семян пшеницы и запасных частей на сумму 500 100 рублей. Перечисленные контрагенту денежные средства в сумме 500 100 рублей, по ранее достигнутой договоренности, были возвращены на расчетный счет КФХ «Ак-Юл» (основание платежа – за семена гороха). СПК колхоз «Рассвет» и КФХ «Ак-Юл» семена гороха не приобретало.

Деньги в сумме 500 100 рублей были израсходованы на погашение ранее полученного кредита.

На основании фиктивных документов, из бюджета, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» глава КФХ «Ак-Юл» незаконно получил субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам в размере 101 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также