Рабочие профессии на рынке труда – одни из самых востребованных в Оренбуржье

Сегодня на аппаратном совещании у губернатора министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин сообщил о том, что в области сохраняется тенденция снижения численности безработных. За последнюю неделю их число сократилось на 240 человек и составило 16080 человек. Это на 1,7 тысячи человек меньше, чем в прошлом году.

Положительная динамика отмечается и по количеству вакансий, поступающих в органы службы занятости. Сегодня в области потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составляет 10,8 тысячи человек, что на 4,3 тысячи больше, чем в прошлом году. А это значит, что экономика развивается, работодателям нужны кадры. 80 % вакансий – это рабочие профессии - водители, машинисты, газорезчики, каменьщеки, кровельщики, облицовщики, монтажники, продавцы, швеи, токари, электромонтеры, фрезеровщики.

Подтверждает улучшение положения на многих предприятиях и еженедельный мониторинг, проводимый министерством труда. Его результаты, как подчеркнул министр, показывают, что на 20 июня в режиме вынужденной неполной занятости работает 2,8 тысячи человек, что в 3,6 раза меньше, чем на ту же дату 2010 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий