Программа «100 лучших товаров России» в Оренбуржье

Областной этап конкурса Программы проводится среди предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров или оказывающих услуги населению.

Согласно Постановлению Правительства области № 397-п от 31 мая текущего года образована региональная комиссия по качеству (областная комиссия конкурса Программы), возглавляет которую заместитель министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам минэкономразвития области Вера Баширова.

Областной конкурс проводится с мая по август. Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано оказать содействие в обеспечении участия оренбургских предпринимателей в областном конкурсе Программы.

14-й Всероссийский Конкурс Программы «100 лучших товаров России» стартовал в феврале. В этом году он проводится под девизом «Стремление к лучшему качеству в интересах модернизации».

За достижение высоких результатов в улучшении качества и безопасности отечественных товаров (продукции и услуг), повышении их конкурентоспособности и в целях поощрения работников предприятий и организаций-конкурсантов предусмотрены следующие награды:

  • приз «Лидер качества»
  • приз «Гордость отечества»
  • приз «Вкус качества»
  • статус «Новинка года»
  • почетный знак руководителям «За достижения в области качества»
  • почетный знак работникам «Отличник качества».

Награды распределяются решением Дирекции Программы, утверждаемым Советом организаторов Программы, и вручаются предприятиям, региональным конкурсным комиссиям, видам продукции услуг из числа товаров-финалистов Конкурса Программы «100 лучших товаров России» текущего года, имеющим наивысшие рейтинговые оценки в соответствующих номинациях и отвечающим приведенным в Положении дополнительным условиям.

Участники регионального этапа Конкурса, не выдвинутые на федеральный уровень, отмечаются специальным Свидетельством участника.

Проект реализуется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество» и работает с 1998 года на постоянной основе.

Цели, которые ставят перед собой организаторы, - стимулирование предприятий (организаций), органов исполнительной власти к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг в интересах осуществления национальных проектов, выдвинутых Президентом Российской Федерации, улучшение потребительского содержания валового внутреннего продукта; усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями. Кроме того, Программа направлена на оказание помощи предприятиям в достижении устойчивости их деятельности в условиях рыночных отношений накануне вступления России в ВТО и широкое информирование о высококачественных отечественных товарах в интересах продвижения на внутренний и международный рынки.

Одна из основных задач - содействие созданию на предприятиях и в организациях эффективных систем менеджмента качества на основе передовых достижений в этой области, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда. Не менее важным является развитие и поддержка региональных программ улучшения качества и повышения конкурентоспособности товаров и услуг.

Опираясь на комплекс организационных, методических и информационно-рекламных проектов в интересах предприятий, организаций и регионов участников Программы, организаторы стремятся как можно шире распространить позитивный опыт российских предприятий и организаций - лидеров в области качества и конкурентоспособности.

Этому способствует и активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению Всемирного дня качества, Европейской недели качества в Российской Федерации и выставке «Покупайте российское».

Помимо Конкурса, к числу известных проектов Программы можно отнести Интернет-сайт www.100best.ru, ежегодные каталоги с информацией о продукции и услугах, представленных региональными комиссиями по качеству на федеральный уровень, включая сведения о предприятиях-производителях и «Знак Победителя» – система защиты оригинальной продукции от фальсификаций и подделок.

Последний представляет собой голографические высокозащищенные самоклеющиеся этикетки с изображением логотипа Программы «100 лучших товаров России» и официального логотипа мероприятий Всемирного дня качества в Российской Федерации «Качество. Quality». Основанием использования голографических защитных знаков является принятие и подписание руководством предприятия «Декларации качества».

Помимо этого, осуществляется издание и распространение плакатов и литературы по проблемам качества. В рамках этой просветительской акции ведется формирование тематических библиотек по проблемам качества на предприятиях, в организациях, публичных библиотеках, учебных заведениях, путем подготовки рекомендательных списков литературы, рассылки каталога, а также оказания содействия в издании отечественной литературы по качеству, в том числе путем конкурсного отбора.

В перспективе Дирекцией программы планируется открытие Интернет - магазина «100 лучших товаров России» и возобновление проекта «TOP OF RUSSIAN QUALITY», в том числе за счет создания электронной версии каталога о лучших предприятиях Российской Федерации - лидерах качества на русском и английском языках. Проект будет развиваться при участии экспертной группы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, её отделений в регионах, мнений региональных комиссий по качеству.

 

Участие товаров (продукции и услуг) на региональном и федеральном этапах конкурса

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий