Поставка в область вакцин по национальному календарю прививок будет продолжена

Проводимая в области иммунизация населения против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок, а также календаря прививок по эпидпоказаниям способствует поддержке высокого уровня коллективного иммунитета и снижению заболеваемости инфекционными болезнями.

В области в течение ряда лет не регистрируется заболеваемость корью, эпидпаротитом, краснухой; отмечается снижение заболеваемости дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусным гепатитом В и др.

Обеспечение области вакцинами в соответствии с национальным календарем профилактических прививок осуществляется за счет средств федерального бюджета с ежегодным объемом до 140 млн. рублей.

В рамках областной программы «Вакцинопрофилактика» до 13 млн. рублей областных средств ежегодно направляется на проведение прививок по эпидпоказаниям (против бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, клещевого энцефалита, туляремии).

В последние месяцы т.г. в области отмечается напряженная ситуация по наличию вакцин БЦЖ, БЦЖ-М, АКДС, инактивированной вакцины против полиомиелита – по причине непоставок препаратов в область за счет средств федерального бюджета. Это стало поводом для увеличения обращений населения по вопросу отсрочки прививок.

Данный вопрос находился на постоянном контроле Правительства и министерства здравоохранения области; неоднократно направлялись обращения в Минздравсоцразвития РФ.

По результатам обращений, в конце апреля т.г. в область было поставлено 5 300 доз вакцины БЦЖ.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, до 20 июня т.г. поставка в область вакцин по национальному календарю профилактических прививок будет возобновлена и составит 30 процентов от годовой потребности, что позволит продолжить иммунизацию населения.

Еще 30 процентов будет поставлено в область до 20 августа т.г., и 40 процентов – до ноября 2011г.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также