В ПФО пресекли продажу пиратских дисков в торговой точке

Компания Microsoft анонсировала очередной случай пресечения компьютерного пиратства в Приволжском федеральном округе. Индивидуальный предприниматель реализовывал пиратское программное обеспечение через магазин.

5 апреля 2011 года Бузулукский районный суд Оренбургской области вынес приговор в отношении Виктора Можаева и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, компьютерный пират Можаев продавал через реализатора в торговой точке контрафактные диски с ПО. Права на программные продукты принадлежат компании Microsoft.

Преступная деятельность Можаева была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка». Совокупный размер деяния составил 627 034 руб.

В большинстве случаев компьютерного пиратства именно низкая стоимость диска с ПО или аудиовизуальной записью – повод приобрести контрафакт, и тем самым невольно поддержать индустрию нелицензионного ПО. Но во большинстве случаях качество или функциональность произведений и программных продуктов не соответствуют заявленным на упаковке контрафакта сведениям. Экономия денег на лицензионной версии автоматически приводит к проблемам и сбоям при работе на ПК, а также ограничивает потребителя в использовании широких возможностей лицензионного ПО.

Как видно по результатам недавно опубликованного исследования безопасности контрафактных копий ОС Windows, проведенного в начале 2011 года компанией Group-IB, в случае приобретения контрафактной копии ОС Windows в неавторизованных точках продаж, опасность стать жертвой вредоносного программного обеспечения и, фактически, добровольно сообщить личную информацию третьим лицам возрастает в несколько раз. Каждый четвертый (25%) из проверенных экспертами дисков содержал вредоносное ПО, а 12,5% дисков включали программы для хищения паролей и личных данных пользователя.

По мнению директора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрия Соколова, «борьба с распространителями пиратских дисков сокращает количество предложений дешевого, но незаконного и некачественного продукта. Ведь распространение и приобретение для последующей установки контрафактных копий наносит значительный вред как компаниям-правообладателям, так и покупателям, которых фактически вводят в заблуждение».

Как утверждает юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх: «Компания Microsoft ведет активную работу, направленную на информирование пользователей о последствиях приобретения, использования и распространения нелицензионного ПО. Мы видим, что многие российские пользователи осознают, что компьютерное пиратство ничем не отличается от других видов воровства, что распространение нелицензионных программ  – это реальный риск лишения свободы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий