Сельский шумахер совершил наезд на студентку

20 летний житель п. Саракташ Н., не имея достаточного опыта управления переднеприводным автомобилем марки ВАЗ и официального допуска к управлению ТС категории «В», любил лихо ездить на отцовском автомобиле ВАЗ-211440, как на своем.

Не изменил отношение Н. к безопасности движения и административный штраф за нарушение ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, наложенный сотрудниками ОГИБДД в 2010 г. за управление автомобилем без права управления.

В один из январских вечеров Н. припарковал свой  а/м у сельского клуба, а сам с приятелями веселился в кафе. Разъезжались из кафе за полночь. На стоянке, рядом с а/м Н. находились и другие машины. Группами стояла молодежь, расставались не спеша. Друзья, Н. весело погрузились в его машину, они собирались продолжить вечеринку дома. Парень включил на полную мощность автомагнитолу. Для полного «кайфа» парню за рулем, чего-то не хватало, и он решил произвести впечатление на окружающих - совершить «дрифт».

Гражданин Н. объяснил следствию, что «дрифт» - это вход в поворот с заносом передней или задней оси автомобиля на скользкой дороге. Данный маневр выполняется с зафиксированным стояночным тормозом.

Очевидцы ДТП сельские жители назвали сельское автомобильное «художество» попроще - «крутануть жучка».

Н., не убедившись в безопасности своего маневра, резво выехал со стоянки задним ходом и «крутанул жучка», развернув а/м на 90 градусов. После разворота, в последний момент, Н. увидел в правое окно силуэт девушки. Правым крылом а/м парень совершил наезд на студентку, «припечатав» пешехода к другой машине, в которую секундой ранее, она намеревалась сесть.

Водитель-лихач, управляя а/м, не убедился в безопасности маневра. Наехав на пешехода, парень причинил студентке телесные повреждения. Девушку, вместо веселой студенческой жизни ждет длительное лечение и реабилитация.

Следствием доказано, что, совокупность совершенных водителем нарушений п. п. 2.1.1, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, имеет прямую причинно-следственную связь с последующим наездом на пешехода и причинением ей по неосторожности ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Сам водитель подтвердил, что совершил наезд из-за невнимательности при управлении машиной из-за своего ребячества.

- Будет ли, сельский «шумахер» впредь управлять средством повышенной опасности, решит суд, - прокомментировала старший следователь СО при ОВД Саракташский район подполковник юстиции Л. Н. Бугаева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий