Уважаемые руководители и главные бухгалтеры предприятий всех форм собственности и индивидуальные предприниматели!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.02 все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны ежеквартально осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду. К видам негативного воздействия относятся:

  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от передвижных (автотранспорт) и стационарных источников загрязнения;
  • сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  • размещение отходов производства и потребления.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 8.41 КоАП РФ - штраф на юридическое лицо от 50 до 100 тыс. рублей, на должностное - от 3 до 6 тыс. рублей.

Администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду является Управление Росприроднадзора по Оренбургской области (http://rpn.ru).

Учитывая, что в местный бюджет муниципального образования поступает 40% от общей суммы вышеназванной платы от природопользователей, недополучение средств напрямую влияет на выполнение природоохранных мероприятий в Оренбурге.

По всем возникшим вопросам следует обращаться по телефонам: 98-77-46 - отдел экологии администрации г. Оренбурга; 70-71-39, 70-64-87 - Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также